Православные, мусульмане и евреи, живущие в России, призваны сообща работать во благо народа
Архив NEWSru.com
Православные, мусульмане и евреи, живущие в России, призваны сообща работать во благо народа
 
 
 
Православные, мусульмане и евреи, живущие в России, призваны сообща работать во благо народа
Архив NEWSru.com

Православные, мусульмане и евреи, живущие в России, должны крепить единство и вместе противостоять общим вызовам современности, убежден председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).

"Богу было угодно, чтобы на просторах России изначально совместно, бок о бок жили люди, принадлежащие к трем монотеистическим религиям - православию, исламу и иудаизму. Конечно, можно пойти против этого замысла и силой вытеснять друг друга. Такое проходили. К счастью, не в России - в России никогда не было религиозных войн", - напомнил митрополит, отвечая на вопросы участников "круглого стола" в рамках выставки "Православная Русь", которая завершилась накануне в Москве.

По убеждению митрополита, "Россия может объединять, как она сегодня объединяет, сотни народов и национальностей, в противном случае это будет уже не Россия. Поэтому Церковь, ответственная в духовном и нравственном смысле за судьбу страны и за ее единство, может призывать только к мирной совместной жизни людей, принадлежащих к различным религиям".

"Церковь никогда и ни при каких условиях не должна поднимать знамя межрелигиозной войны. Призыв бить кого-то - это не тот призыв, который может обратить Церковь к своему народу", - подчеркнул владыка.

Напомнив, что православные, иудеи и мусульмане основывают свою этику на десяти заповедях, митрополит Кирилл заявил, что они могут объединять усилия в борьбе с нравственными пороками общества, в первую очередь такими, как криминал, безнравственность, пьянство, наркомания, растление детей и пропаганда блуда и насилия на телевидении.

В качестве примера такого сотрудничества митрополит Кирилл привел недавнее обращение Межрелигиозного совета России, в котором ведущие духовные лидеры страны предложили бизнесменам, предпринимателям и работникам руководствоваться "Сводом нравственных принципов и правил" в экономике. Как отметил глава ОВЦС МП, в процессе принятия этого документа не последовало никаких возражений ни со стороны мусульман, ни со стороны иудеев.

Наряду с этим митрополит подчеркнул, что верующие люди должны строго хранить свою веру и, обратившись к православным, призвал их хранить в своих сердцах верность Церкви и на основе православия укреплять национальное самосознание и культурную самобытность.

"Но мы должны научиться жить вместе, в мире и согласии, - добавил он, - и Православная церковь, к которой причисляют себя до 80% граждан России, может быть, более, чем любой другой общественный или политический институт, призвана этому содействовать".

"Я благодарю Бога, что представители других традиционных религий России также не снимают с себя такой ответственности", - сказал митрополит.