Глаза иностранных студентов загораются, когда с ними начинают говорить о православии
pravoslavie.ru
Глаза иностранных студентов загораются, когда с ними начинают говорить о православии
 
 
 
Глаза иностранных студентов загораются, когда с ними начинают говорить о православии
pravoslavie.ru

Известный православный миссионер, руководитель информационно-издательского управления синодального Отдела по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин) уверен, что у России есть возможность вдохновить и просветить приезжающих в страну иностранцев.

"Среди моих студентов есть малайзийцы, есть ребята из Нигерии... Это шанс, который дан России, чтобы пока еще, слава Богу, приезжающие к нам учиться студенты уезжали бы отсюда не запуганными и озлобленными, а вдохновленными, уезжали бы кириллами и мефодиями", - сказал он в интервью порталу "Интерфакс-Религия".

Иеромонах Дмитрий, который сам преподает в высшей школе, говорит, что глаза иностранных студентов загораются, когда с ними начинают говорить о православии, "когда они узнают, что Россия - это не только страна скинхедов, милиции и попсы, которую крутят по телевизору, и каких-то официальных речей, но это и страна Рублева, Достоевского, Свиридова".

Священника, по его признанию, "только радует" появление многочисленных диаспор – "как наших ближайших соседей, так и дальних".

"Никто не препятствует работать и с общинами", - считает он, указывая на то, что в Москве "очень нужны" миссионерские приходы, где службы совершалась бы на китайском, иврите, греческом, немецком и других языках.

"Я думаю, что та же Ангела Меркель с удовольствием бы посетила православный приход в центре Москвы, где совершалось бы богослужение для этнических немцев - православных христиан, их довольно много в России, и особым бы образом почитались святые неразделенной Церкви, покровители Германии", - сказал он, комментируя недавнее заявление канцлера ФРГ о кризисе мультикультурализма в Европе.

По словам представителя Церкви, в издательстве при синодальном Отделе по делам молодежи был издан специальный молитвослов, содержащий тексты молитв на русском и китайском языках, который призван помочь приходящим в храмы китайцам понять православное богослужение.