"Христианство и проблемы экологии" √ так называется сборник, подготовленный и изданный Отделом религиозного образования и катехизации (ОРОК) Русской Православной Церкви. В основу сборника легли материалы секции VIII Международных рождественских образовательных чтений, которые, в частности, были посвящены вопросам охраны окружающей среды.

По мысли составителей, рассматривая глобальные проблемы защиты окружающей среды, нельзя забывать и о кризисе духовном. Все, что разрушает и искажает целостное восприятие мира и способствует деградации сознания, приводит в результате к кризисным явлениям в природе. Опубликованные в сборнике материалы призваны также показать роль Русской Православной Церкви в преодолении глобального экологического кризиса.

Среди авторов сборника √ председатель ОРОК РПЦ игумен Иоанн (Экономцев), начальник отдела Государственного комитета РФ по охране окружающей среды В. Григорьев, заведующая кафедрой системной экологии Санкт-Петербургской академии методов и техники управления Н. Никитина, член-корреспондент Российской академии естественных наук Н. Крупенин и другие специалисты.