Папа Римский Иоанн Павел II возглавил в субботу вечером торжественное богослужение в соборе Святого Петра в Риме
de.news.yahoo.com
Папа Римский Иоанн Павел II возглавил в субботу вечером торжественное богослужение в соборе Святого Петра в Риме По собору Святого Петра Римского Первосвященника перемещали на специальном подвижном подиуме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Римский Иоанн Павел II возглавил в субботу вечером торжественное богослужение в соборе Святого Петра в Риме
de.news.yahoo.com
 
 
 
По собору Святого Петра Римского Первосвященника перемещали на специальном подвижном подиуме
Yahoo. News
 
 
 
Итальянские СМИ сообщили в субботу, что, несмотря на болезнь, Папа категорически отвергает возможность оставить трон
Yahoo. News

Папа Римский Иоанн Павел II возглавил в субботу вечером торжественное богослужение в соборе Святого Петра в Риме. Он также обратился к собравшимся верующим с проповедью. Как сообщает германское агентство DPA, из-за болезни Паркинсона, которой страдает Папа, речь его временами было настолько нечеткой, что произносимые им слова можно было понять с большим трудом.

Несмотря на усталость, вызванную напряженной Страстной неделей, предшествующей главному христианскому празднику, Иоанн Павел II, завершая праздничное богослужение, совершил чин крещения семи взрослых и двух детей (этот чин, по древней традиции, совершается именно в Великую субботу). Однако из-за сильной боли в колене Папа во время крещения должен был сидеть.

На торжественное богослужение в собор Святого Петра, которое продолжалось около трех часов, собрались тысячи верующих. Иоанн Павел II настоял на том, чтобы, несмотря на свое подорванное многочисленными недугами здоровье, лично возглавить главное пасхальное богослужение. В связи с этим для Папы, который с трудом может передвигаться, был воздвигнут отдельный алтарь. По собору Святого Петра Римского Первосвященника перемещали на специальном подвижном подиуме.

Праздничное вечернее богослужение в Риме завершилось звоном тысяч колоколов, которые, как это здесь принято, молчали все время после Страстного четверга.

Апогеем праздника Пасхи в Ватикане является божественная литургия в день Светлого Христова Воскресения, в завершение которой Папа Иоанн Павел II прочтет проповедь и благословляет собравшихся особым чином "Urbi et orbi" √ "Граду и миру".

Между тем, итальянские СМИ сообщили в субботу, что, несмотря на болезнь, Папа категорически отвергает возможность оставить трон. Недавно Ватикан опроверг сообщения, согласно которым кардиналы Римской Курии предложили Иоанну Павлу II уйти. Как правило, папское служение продолжается до самой смерти Римского Первосвященника, хотя церковное право не исключает и добровольного оставления трона.