Межрелигиозный совет России приветствует решение суда о ликвидации общины Свидетелей Иеговы
Архив NEWSru.com
Межрелигиозный совет России приветствует решение суда о ликвидации общины Свидетелей Иеговы
 
 
 
Межрелигиозный совет России приветствует решение суда о ликвидации общины Свидетелей Иеговы
Архив NEWSru.com

Межрелигиозный совет России, объединяющий духовных лидеров православия, ислама, иудаизма и буддизма, приветствует решение Головинского суда столицы о ликвидации московской общины "Свидетелей Иеговы".

"Лидеры четырех традиционных религий страны высказали единодушное мнение, что это - опасная тоталитарная секта и ее деятельность наносит серьезный урон духовному здоровью общества", - заявил накануне в интервью РИА "Новости" исполнительный секретарь МСР Роман Силантьев.

Он подчеркнул, что "обоснованные претензии к деятельности этой организации имели не только православные христиане, но и представители всех других традиционных религий России".

"Известны многочисленные жалобы на "Свидетелей Иеговы": сектанты призывали к разрушению семей, оскорбительно высказывались в адрес традиционных религий, особенно Русской православной церкви и мусульманских организаций. Кроме того, десятки россиян, в том числе и дети, погибли из-за установленного в секте запрета на переливание крови", - подытожил Силантьев.

Головинский суд Москвы 26 марта принял решение о закрытии общины "Свидетелей Иеговы". Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Северного округа столицы, которая обвиняет членов общины в экстремистской деятельности.

Как известно, процесс по делу "Свидетелей Иеговы" начался в сентябре 1998 года. Прокуратура Северного округа в ходе проверки общины пришла к выводу, что деятельность иеговистов направлена на разжигание религиозной розни, разрушение семьи, члены общины склоняли тяжело больных людей к отказу от медицинской помощи по религиозным мотивам.

В 2001 году Головинский суд вынес решение в пользу "Свидетелей Иеговы", отказавшись удовлетворить представление прокуратуры о ликвидации общины.

В свою очередь, Мосгорсуд, куда с кассационным протестом обратилась прокуратура, отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.