Синодальный отдел РПЦ по благотворительности приглашает юристов помочь нуждающимся
Russian Look
Синодальный отдел РПЦ по благотворительности приглашает юристов помочь нуждающимся
 
 
 
Синодальный отдел РПЦ по благотворительности приглашает юристов помочь нуждающимся
Russian Look

Отдел Московского патриархата по благотворительности и социальному служению призвал практикующих юристов принять участие в работе группы добровольцев, бесплатно оказывающих правовую помощь людям в сложной жизненной ситуации. Сейчас спрос на консультации настолько велик, что на прием к православным юристам приходится записываться не меньше чем за две недели.

В настоящее время 12 профессиональных юристов и адвокатов помогают нуждающимся решить сложные жилищные вопросы, добиться оформления инвалидности, защитить родительские права, получить гражданство, решить имущественные и трудовые споры.

"Как правило, именно нерешенные юридические проблемы становятся причиной кризисной ситуации, в которой оказывается человек", - приводит агентство "Благовест-инфо" мнение руководителя юридической службы Синодального отдела по благотворительности Натальи Стариновой. "У одиноких стариков, большинства многодетных семей, бездомных нет возможности самостоятельно оплачивать услуги коммерческих юридических фирм - поэтому они обращаются к нам", - сказала она.

Юристы-добровольцы не только регулярно ведут прием в Синодальном отделе и помогают оформить необходимые документы, но и составляют ответы на письменные обращения, которые поступают из других регионов, проводят выездные консультации для тяжелобольных подопечных. Также юристы консультируют по правовым вопросам благотворительные организации. Юристы-добровольцы берутся практически за любые дела, однако есть исключения.

В Синодальном отделе отмечают, что особенно ждут юристов, исповедующих православие и разделяющих позицию Русской православной церкви по ключевым вопросам, в том числе нерушимости брака и святости материнства.

Служба юристов-добровольцев действует при Синодальном отделе по благотворительности с марта 2013 года. За это время юридическую помощь получили более 300 человек.