Ватикану требуются доказательства чудес, совершенных Иоанном Павлом II после смерти
Архив NEWSru.com
Ватикану требуются доказательства чудес, совершенных Иоанном Павлом II после смерти По правилам Католической церкви, процесс причисления к лику святых обычно начинается не ранее, чем через пять лет после смерти человека
 
 
 
Ватикану требуются доказательства чудес, совершенных Иоанном Павлом II после смерти
Архив NEWSru.com
 
 
 
По правилам Католической церкви, процесс причисления к лику святых обычно начинается не ранее, чем через пять лет после смерти человека
AP Photo

Католическая церковь обратилась к верующим с просьбой предоставить доказательства двух чудес, совершенных Иоанном Павлом II. Рассказы очевидцев необходимы Ватикану для того, чтобы официально начать процесс канонизации бывшего понтифика. Обращение Ватикана было опубликовано в выходные дни викарием Рима кардиналом Камилло Руини, сообщает Би-Би-Си.

По правилам Католической церкви, процесс причисления к лику святых обычно начинается не ранее, чем через пять лет после смерти человека.

Однако Бенедикт XVI, занявший пост Папы Римского после смерти Иоанна Павла II, отошел от этой традиции и сказал, что сделает все возможное, чтобы как можно быстрее начать процесс канонизации своего предшественника.

Обычно под чудесами люди понимают неожиданное исцеление. Для полной канонизации, то есть для причисления к лику святых, необходимо представить доказательства того, что им было совершено, по меньшей мере, два чуда.

К тому же Ватикану требуются доказательства чуда, совершенного Иоанном Павлом II после смерти. Это может быть, к примеру, ответ на молитву, обращенную к нему.

Иоанн Павел II умер 2 апреля. После его смерти католики всего мира начали призывать Ватикан объявить его святым. После причисления к лику блаженных люди смогут поклоняться Иоанну Павлу II и называть его "блаженным".

В истории Католической церкви уже бывали случаи, когда процесс канонизации начинался раньше отведенных пяти лет ожидания. Так произошло в 2003 году, когда Иоанн Павел II причислил к лику блаженных мать Терезу. Весь процесс был полностью завершен всего через шесть лет после ее смерти.