Мощам Николая Чудотворца в Москве поклонились уже четверть миллиона человек
АГН Москва
Мощам Николая Чудотворца в Москве поклонились уже четверть миллиона человек
 
 
 
Мощам Николая Чудотворца в Москве поклонились уже четверть миллиона человек
АГН Москва

Мощам Николая Угодника, привезенным в московский храм Христа Спасителя из итальянского города Бари, поклонились почти четверть миллиона верующих, сообщается на официальном сайте принесения мощей Николая Чудотворца в Россию.

По состоянию на 31 мая святыню посетили 242 500 паломников. Ежедневно к святыне подходит около 20-30 тысяч человек.

На 10:25 по московскому времени вход в очередь для поклонения мощам находится на пересечении Фрунзенской набережной и 1-й Фрунзенской улицы. Ближайшая станция метро - "Фрунзенская" (на выходе из метро надо повернуть направо и перейти по подземному переходу на другую сторону Комсомольского проспекта).

Мощи святого Николая, хранящиеся в папской базилике в Бари, были впервые в истории доставлены в Москву 21 мая. Торжественную встречу мощей в храме Христа Спасителя возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В благодарность за принесение мощей он передал Папе Римскому Франциску старинный образ святителя.

Паломники могут поклониться святыне в храме Христа Спасителя до 12 июля, а с 13 июля по 28 июля она будет находиться в Петербурге.

Несмотря на то что частицы мощей Николая Чудотворца доступны для поклонения в нескольких храмах Москвы и других регионов, большое число верующих желает приложиться именно в храме Христа Спасителя, так как туда доставлено девятое ребро святителя, находящееся возле сердца. Сердце в христианской традиции рассматривается как место сосредоточения веры.

В воскресенье, 29 мая, паломников не испугал даже ураган, прошедший по столице и ставший причиной гибели 16 человек: несмотря на непогоду, очередь к мощам не сократилась.

В православии святого Николая почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к нему. Он считается скорым помощником и заступником моряков и других путешествующих, купцов, несправедливо осужденных и детей. Верующие в своих молитвах также просят у Николая Чудотворца здоровья для своих родных и близких.

Настоятель патриаршего подворья святителя Николая Чудотворца в городе Бари протоиерей Андрей Бойцов рассказал о случаях исцеления от болезней после поклонения мощам Николая Угодника. Особенно часто, по его словам, бездетные исцеляются от бесплодия.