Крупнейшей организации протестантов США √ Конвенции южных баптистов √ нанесен серьезный финансовый удар. Баптисты штата Техас, входящие в Конвенцию, сократили свои взносы на 5 миллионов долларов. Причина √ несогласие с фундаменталистской позицией южных баптистов по таким вопросам как права женщин и отношение к гомосексуалистам.

В Конвенцию южных баптистов входит 15,8 млн. членов, включая таких видных политиков, как президент Билл Клинтон и вице-президент Альберт Гор. Входил в нее и бывший президент Джим Картер, который, однако, недавно покинул ее ряды, обвинив южных баптистов в ужесточении своей позиции по ряду вопросов. Например, они отменили право женщин избираться пасторами. Это прежде всего и возмутило бывшего президента. "Я считаю, что женщина должна играть равную с мужчиной роль в служении Христу", заявил он.

Исполнительный директор техасской баптистской организации Чарльз Уэйдс пошел в своей критике еще дальше. "Иисус выступал против религиозного авторитаризма, морализма и догматического фундаментализма", так отозвался он о политике руководства южных баптистов.

Если Конвенция южных баптистов не пойдет на компромисс, то рискует потерять своих техасских единоверцев, которые составляют пятую часть ее рядов.