Саудовские фонды непричастны к финансированию террористов, считает глава Всемирной исламской лиги
Архив NEWSru.com
Саудовские фонды непричастны к финансированию террористов, считает глава Всемирной исламской лиги
 
 
 
Саудовские фонды непричастны к финансированию террористов, считает глава Всемирной исламской лиги
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги (ВИЛ) шейх Абдалла ат-Турки заявил о невозможности финансирования чеченских террористов благотворительными фондами и организациями, действующими в Саудовской Аравии, сообщает Интерфакс.

"Мы утверждаем, что в Саудовской Аравии нет организаций, которые помогали бы терроризму или спонсировали его. Подобные утверждения не имеют под собой никакой реальной почвы", - сказал сегодня А. ат-Турки на пресс-конференции в медиа-центре газеты "Известия" в Москве. Как уже сообщалось, генеральный секретарь ВИЛ находится с визитом в России и посетил уже Казань и Саратов.

А. ат-Турки подчеркнул, что ВИЛ "имеет связи со многими благотворительными организациями в Саудовской Аравии и хорошо их знает".

На просьбу "Интерфакса" прокомментировать сообщение о том, что террористы, захватившие Театральный центр в Москве, звонили в исламские фонды в Турции, Саудовской Аравии и ОАЭ, А. ат-Турки заявил: "Мы можем не доверять таким свидетельствам, они основываются, прежде всего, на заявлениях СМИ. Мы не можем судить об объективности этой информации".

А. ат-Турки подчеркнул, что благотворительные фонды в Саудовской Аравии "действуют в строгом соответствии с государственными нормами и принципами на основе законов" этой страны.

"Все связи этих организаций абсолютно открыты и прозрачны, денежные операции проводятся строго через банки, а их бюджеты контролируются", - сказал глава ВИЛ. В связи с этим, по его утверждению, эти организации "просто не могут направить те или иные средства каким-то незаконным организациям для незаконных операций".

При этом генсек ВИЛ выразил надежду, что "трагические события в Москве не повлияют на отношение российской власти, других народов и конфессий к мусульманам, проживающим в России, а также на отношения России с мусульманским миром".

При этом А. ат-Турки заверил, что ВИЛ, как международная религиозная организация, которая имеет большой авторитет в мусульманском мире, сделает все возможное, чтобы исламские благотворительные организации "действовали лишь для достижения законных целей, не создавали проблем государствам, в которых они действуют, и их деятельность носила исключительно благотворительный характер".