Индустрия развлечений превратила Хэллоуин в праздник зла, считают в РПЦ
img3.nnm.ru
Индустрия развлечений превратила Хэллоуин в праздник зла, считают в РПЦ
 
 
 
Индустрия развлечений превратила Хэллоуин в праздник зла, считают в РПЦ
img3.nnm.ru

В Московском Патриархате выражают обеспокоенность в связи с современной традицией праздновать Хэллоуин.

"Проблема в том, что времена сегодня серьезно изменились, и на место невинной (или почти невинной) семейной сельской забавы пришла индустрия так называемых развлечений, все больше принимающих темно-мистическую окраску", - говорится в статье священника русского православного Успенского собора в Лондоне протоиерея Михаила Дудко, опубликованной сегодня на сайте www.interfax-religion.ru.

Касаясь современной традиции праздновать Хэллоуин, священник отметил, что "нормальная религиозность ушла, а ее место заняла коммерциализированная жуть, от которой у наших предков сложилось бы впечатление, что Европа, отказавшись от Христа, начала поклоняться сатане".

"Там, где старые христианские народы континента забавлялись контрастом между невинными личиками своих детишек и тыквами, только символизирующими побежденное Христом зло, сегодня постепенно воцаряется зло настоящее", - пишет священник.

В качестве примера он приводит фильм "Хэллоуин", который рассказывает о мальчике, "когда-то убившем в канун этого "праздника" шестилетнюю сестру и потом превратившемся в кровавого маньяка-убийцу".

"Почти обычными стали исповеди безумцев, которые признаются, что истоки их патологической агрессивности лежат в увлечении поп-культурой, компьютерными играми и кинематографом. Кто знает, скольких людей с неустойчивой психикой этот фильм подвигнет на преступление, пусть и не такого масштаба, но разве жертвам от этого легче?" - отмечает Михаил Дудко.

Он также рассказал, что в Великобритании, "откуда Хэллоуин начал шествие по миру, многие люди, не потерявшие разум, бьют тревогу". В частности, местные священнослужители обратились в торговые сети с просьбой сделать Хэллоуин "немного добрее".

"Надо знать либерализм, царящий в Англиканской церкви, чтобы понять, насколько далеко зашло зло, что потребовалось такое обращение", -пишет священник.

Департамент образования Москвы выступает против празднования Хэллоуина в школах

Между тем департамент образования Москвы заявил сегодня о недопустимости проведения в столичных школах мероприятий, посвященных Хэллоуину.

"Позиция департамента остается неизменной с 2003 года, когда его руководством было подписано письмо, адресованное руководителям образовательных учреждений Москвы, где предписано не допускать проведения в подведомственных учреждениях мероприятий, посвященных Хэллоуину", - сказал агентству "Интерфакс" пресс-секретарь департамента образования Александр Гаврилов.

Он отметил, что такое решение принято в связи с тем, что в этом празднике "присутствуют элементы религиозного содержания (культ смерти, глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла), что противоречит светскому характеру образования государственных образовательных учреждений".

"Все это разрушительно для психики и для психического и духовно- нравственного здоровья учащихся", - подчеркнул А. Гаврилов.

Он особо отметил, что такое решение было принято в соответствии с рекомендациями известных ученых-психиатров, в том числе представителей Российского государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания Российской Академии образования, Института педагогических инноваций, общественно-консультативного совета "Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества" при департаменте образования Москвы.

"Одновременно департамент выступает за проведение различных школьных праздников в соответствии с базовыми ценностями культуры народов нашей страны", - сказал А. Гаврилов.

Немного о празднике

Хэллоуин - праздник нечистой силы, вечер накануне Дня всех святых, отмечаемого в католических странах 1 ноября. Считается, что этот праздник появился в Ирландии. В его основе лежит языческое поверье о том, что в эту ночь души умерших возвращаются в свои дома собирать жертвы в виде пищи у живых людей. Хэллоуин неразрывно связан с маскарадом - переодеванием в "страшные" наряды разнообразной нечисти: вампиры, упыри, ведьмы и темные духи. В то же время сам праздник никакой угрозы не несет.

История Хэллоуина, который еще совсем недавно широко праздновался лишь в США и Канаде, а теперь приобретает все большую популярность в Европе, уходит корнями дохристианскую эпоху. В США праздник считается самым массовым после Рождества.

Первыми большими городами, где в 20-х годах XX века прошло празднование Хэллоуина, стали Нью-Йорк и Лос-Анджелес. К началу XX века во всех городах США распространилась мода устраивать на Хэллоуин акции мелкого вандализма: бить стекла, поджигать деревья и т.п. Популярность этого сумасшествия была настолько велика, что в 20-е годы американским бойскаутам пришла в голову идея пропагандировать отказ от вандализма в этот день, не отменяя самого праздника; их лозунг гласил: "Sane Halloween!" (Да здравствует здоровый Хэллоуин). Хулиганство бойскауты заменили маскарадом и попрошайничеством конфет.

В России также уже были отмечены инциденты, связанные с Хэллоуином. Так, несколько лет назад задержали подростков, которые осквернили храм на Троицком кладбище Красноярска. Они надругались над алтарной стеной храма и иконой Христа на стене, нарисовав там сатанистскую символику. Подобным образом, по словам задержанных, они решили отметить Хэллоуин.

С середины XX века Хэллоуин становится еще и выгодным коммерческим предприятием. Костюмы, свечи, украшения, поздравительные открытки и тыквы пользуются огромной популярностью, несмотря на то, что праздник до сих пор не является официальным.

Главным атрибутом маскарада считается полая внутри тыква с фонариком

Легенда гласит, что этот фонарь изобрел скупой и хитрый ирландский кузнец по имени Джек. Он сумел два раза обмануть дьявола и получил от него обещание не покушаться на душу. Но за свои грехи не был допущен в рай. В ожидании Судного дня Джек должен бродить по земле, освещая путь кусочком угля, защищенным от дождя тыквой.

А сама история Хэллоуина связана с кельтскими племенами. 31 октября древние кельты отмечали свой главный праздник - Самхэйн (Samhain). Он означал окончание сбора урожая и символизировал конец старого и начало нового года. Язычники-кельты верили в зарождение жизни из смерти, а приход смерти рассматривали в этот день как приход жизни. В I веке нашей эры Самхэйн стал постепенно "растворяться" в римской традиции.

Через несколько веков день накануне 31 октября в средневековом английском получил название "вечер всех святых" (All Hallows Eve); позже его стали называть Halloween. Совместив христианские и языческие традиции, папа Григорий III надеялся искоренить последние. Но в итоге языческий праздник слился в сознании с праздником церковным.

С постепенным превращением Самхэйна в День всех святых родилась игра "Угощай или пожалеешь". Она заключается в том, чтобы "откупиться" сладостями от детей, которые настойчиво стучат в дверь. В случае отказа весьма велика вероятность обнаружить ручки дверей полностью вымазанными сажей. Возникла и традиция вырезать в тыквах, на картофелинах или репках страшные рожицы и помещать внутрь свечи - получался своеобразный фонарь.