Большинство россиян считает, что США играют в мире отрицательную роль
Архив NEWSru.com
Большинство россиян считает, что США играют в мире отрицательную роль
 
 
 
Большинство россиян считает, что США играют в мире отрицательную роль
Архив NEWSru.com

Россияне, как показывает социологический опрос, склонны считать, что США играют в сегодняшнем мире скорее отрицательную, чем положительную роль.

По данным фонда "Общественное мнение", более половины россиян (55%), опрошенных в конце марта, заявили, что роль США в сегодняшнем мире "скорее отрицательная".

Респондентов попросили объяснить, почему они именно так оценивают роль Америки в мире. Благосклонные по отношению к Соединенным Штатам граждане отмечают, что эта страна "поддерживает в мире порядок и стабильность" - ведет борьбу с терроризмом и экстремизмом (2%).

Кроме того, США, будучи экономически сильной державой, развивают науку, разрабатывают новые технологии (1%), помогают другим странам, в том числе и России (1%). Некоторые (5%) просто говорят, что, с их точки зрения, США - "хорошая, сильная страна, у которой надо учиться".

Отрицательная роль США, считает пятая часть (21%) респондентов, состоит в том, что она навязывает свою волю другим государствам. 15% участников опроса заявляют, что США проводят агрессивную внешнюю политику, развязывают войны, 5% упоминают в этой связи войну в Ираке, передает "Интерфакс".

Кроме того, 4% опрошенных полагают, что негативная роль США проявляется в том, что эта страна плохо влияет на самые разные сферы жизни России - от экономики до культуры.

Опрос проводился в конце марта в 100 населенных РФ с участием 1500 респондентов.