Пожелавшего примкнуть к террористам "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена на территории России) студента из Дагестана подвело незнание географии
Global Look Press
Пожелавшего примкнуть к террористам "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена на территории России) студента из Дагестана подвело незнание географии Родители заподозрили неладное, получив от сына СМС с географической ошибкой. Молодой человек написал, что отдыхает "у моря в двух километрах от Анкары"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожелавшего примкнуть к террористам "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена на территории России) студента из Дагестана подвело незнание географии
Global Look Press
 
 
 
Родители заподозрили неладное, получив от сына СМС с географической ошибкой. Молодой человек написал, что отдыхает "у моря в двух километрах от Анкары"
Global Look Press
 
 
 
Сотрудники Национальной разведывательной организации Турции разыскали беглеца и задержали его в городе Рейханлы провинции Хатай
Global Look Press

Пожелавшего примкнуть к террористам "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена на территории России) студента из Дагестана подвело знание географии: он написал родителям, что отдыхает "у моря" в Анкаре, находящейся на самом деле в глубине континента. Те забили тревогу, и турецким спецслужбам удалось поймать 26-летнего гуманитария до того, как он успел пересечь границу с Сирией.

Об очередной попытке россиянина примкнуть к ИГ сообщает газета Hurriyet . Молодой человек, чье имя не раскрывается, стал членом радикальной общины одной из дагестанской мечетей около полгода назад. Несмотря на то, что несколько его друзей присоединились к ИГ в Сирии и родители наблюдали за его поведением, он сумел обмануть их, сказав, что собирается на отдых в Турцию, сообщает РИА "Новости".

Он прибыл в Стамбул 20 июля, после чего вместе с тремя другими желающими перебраться в Сирию выехал на автобусе в провинцию Хатай на юге Турции. Родители заподозрили неладное, получив от сына СМС с географической ошибкой. Молодой человек написал, что отдыхает "у моря в двух километрах от Анкары". После этого заподозрившие неладное родители срочно выехали в Турцию.

Там они связались с правоохранительными структурами черноморского города Трабзон. Сотрудники Национальной разведывательной организации Турции разыскали беглеца и задержали его в городе Рейханлы провинции Хатай.

В пятницу молодой человек был передан родителям в Трабзоне. Теперь неудавшийся член ИГ утверждает, что не планировал примкнуть к террористам и был привезен к сирийской границе насильно.

Граждане более чем 80 стран активно пополняют ряды ИГ в Сирии и Ираке. Турция является одной из главных стран для транзита желающих повоевать в рядах экстремистов. ФСБ РФ оценила количество россиян, завербованных ИГ, в 1,7 тысячи человек. Наибольший резонанс в России получило задержание в провинции Килис на границе с Сирией в июне этого года студентки МГУ Варвары Карауловой, позже депортированной в Россию.

Террористическая группировка "Исламское государство" является одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. На контролируемой территории террористы объявили о создании так называемого "Халифата" с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются - от 30 до 200 тысяч боевиков.