После визита делегации французских парламентариев в Крым на полуострове заявили об окончательном прорыве политической и информационной блокады этого региона после его вхождения в состав России в марте 2014 года
© РИА Новости / Александр Полегенько
После визита делегации французских парламентариев в Крым на полуострове заявили об окончательном прорыве политической и информационной блокады этого региона после его вхождения в состав России в марте 2014 года При этом Мариани заявил в ходе пресс-конференции в Севастополе призвал европейцев признать легитимным вхождение Крыма в состав России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После визита делегации французских парламентариев в Крым на полуострове заявили об окончательном прорыве политической и информационной блокады этого региона после его вхождения в состав России в марте 2014 года
© РИА Новости / Александр Полегенько
 
 
 
При этом Мариани заявил в ходе пресс-конференции в Севастополе призвал европейцев признать легитимным вхождение Крыма в состав России
© РИА Новости / Александр Полегенько
 
 
 
Тем временем кандидат в президенты США Дональд Трамп выразил мнение, что признание Крыма частью России было бы для Вашингтона "позитивной вещью", поскольку поможет наладить отношения с РФ
Global Look Press

После визита делегации французских парламентариев в Крым на полуострове заявили об окончательном прорыве политической и информационной блокады этого региона после его вхождения в состав России в марте 2014 года. Очевидно, крымское руководство вдохновили высказывания главы французской делегации, без обиняков назвавшего Крым российским и призвавшего европейцев с учетом этого факта налаживать нормальные отношения с РФ.

"Мы видим значительную нерациональную и тупую упертость по вопросу Крыма со стороны многих власть имущих европейских и западных стран, но та блокада полноценная информационная и политическая, которая была до этого Крыму создана, на сегодняшний момент, по большому счету, прорвана", - цитирует РИА "Новости" вице-премьера крымского правительства, министра внутренней политики, информации и связи республики Дмитрия Полонского.

"Поэтому оценки визита французских парламентариев самые позитивные", - добавил он. Полонский подчеркнул, что приезжающие в Крым с добрыми намерениями гости "имеют возможность побывать не там, куда мы их повезем, а там, где сами пожелают".

"Это все создает абсолютно четкую, понятную, прозрачную и объективную картину сегодняшней крымской реальности", - резюмировал вице-премьер.

Французские парламентарии во главе с депутатом Национального собрания, экс-министром транспорта Франции Тьерри Мариани посетили Крым с трехдневным визитом. В ходе визита они встретились с главами Крыма и Севастополя, а также приняли участие в праздновании Дня Военно-морского флота.

Мариани призвал Европу признать российский Крым

При этом Мариани заявил в ходе пресс-конференции в Севастополе призвал европейцев признать легитимным вхождение Крыма в состав России, в то время как в Киеве и на Западе полуостров продолжают называть "временно оккупированной" или "аннексированной" украинской территорией.

"Крым сделал выбор стать российским, Крым российский, давайте перейдем к другим вопросам и постараемся восстановить нормальные отношения между европейскими странами и Россией", - цитирует парламентария газета Le Figaro. Французский депутат также отметил, что "регион меняется" и "дороги стали лучше, чем в прошлом году".

Эти высказывания разгневали Киев. "Украинский министр иностранных дел "резко заклеймил этот визит", который, по его мнению, "нарушает украинское законодательство и международное право". Посол Украины во Франции Олег Шамшур в Twitter осудил "абсолютную наглость этих французских парламентариев, которые выражают свое восхищение российскими агрессорами", - пишет французское издание, выдержку из статьи которого публикует сайт InoPressa.

Большинство членов французской делегации представляют в парламенте своей страны правоцентристскую партию "Республиканцы", лидером которой является бывший президент Франции Николя Саркози. При этом Национальное собрание Франции в апреле и Сенат страны в июне проголосовали за смягчение экономических санкций против России.

Это был уже второй визит представителей обеих палат парламента Франции в Крым - прошлым летом они уже побывали на полуострове. Тогда сообщалось, что наряду с беседами с депутатами крымского Госсовета и главой республики Сергеем Аксеновым французские законодатели пообщались с местными жителями.

Тем временем кандидат в президенты США Дональд Трамп выразил мнение, что признание Крыма частью России было бы для Вашингтона "позитивной вещью", поскольку поможет наладить отношения с РФ и эффективнее бороться с "Исламским государством" (ИГ, ДАИШ, запрещенная в России террористическая группировка). За эти слова Трамп удостоился эпитета "маргинал" из уст министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.