К месту пикета около Соловецкого камня подошли около 50-60 человек из правозащитных организаций
RTV International
К месту пикета около Соловецкого камня подошли около 50-60 человек из правозащитных организаций После того, как сотрудники милиции объявили, что пикет проводить запрещено, участники акции передвинулись через дорогу к зданию ФСБ, в районе которого уже было выставлено милицейское оцепление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К месту пикета около Соловецкого камня подошли около 50-60 человек из правозащитных организаций
RTV International
 
 
 
После того, как сотрудники милиции объявили, что пикет проводить запрещено, участники акции передвинулись через дорогу к зданию ФСБ, в районе которого уже было выставлено милицейское оцепление
RTV International
 
 
 
ОМОН пресек несанкционированный пикет правозащитников возле здания ФСБ РФ на Лубянской площади в центре Москвы, более 20 участников акции задержаны
RTV International
 
 
 
Правозащитники намеревались провести 1 февраля с 17:00 до 18:00 часов в Москве у центрального входа в здание ФСБ РФ на Лубянской площади пикет под лозунгом "ФСБ - руки прочь от гражданского общества!"
RTV International
 
 
 
Организаторами акции выступили общество "Мемориал" и движение "За права человека"
RTV International

ОМОН пресек несанкционированный пикет правозащитников возле здания ФСБ РФ на Лубянской площади в центре Москвы, более 20 участников акции задержаны.

Как сообщили журналистам организаторы пикета, акция была направлена на то, чтобы обратить внимание руководства страны, и в частности, руководства ФСБ, на недопустимость проведения провокаций против неправительственных организаций (НПО).

К месту пикета около Соловецкого камня подошли около 50-60 человек из правозащитных организаций. После того, как сотрудники милиции объявили, что пикет проводить запрещено, участники акции передвинулись через дорогу к зданию ФСБ, в районе которого уже было выставлено милицейское оцепление.

Затем бойцы отряда ОМОН попытались разогнать участников акции, более 20 человек задержаны. "Сейчас все задержанные доставлены в ОВД "Мещанский", где с ними проводится разбирательство", - сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД. По словам собеседника агентства, после оформления административных протоколов задержанные будут отпущены. "Протоколы будут переданы в суд, который определит меру наказания правонарушителям. Скорее всего, им придется заплатить штраф", - сказал представитель ГУВД.

В то же время правозащитники сообщают о том, что сотрудники ОВД "Мещанское" допускают грубые нарушения закона в отношении задержанных во время пикета на Лубянке. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на правозащитный центр "Мемориал", в ОВД прибыла помощник межрайонного прокурора Виктория Козак, которая вместо того, чтобы следить за соблюдением закона, диктует сотрудникам милиции, что им писать в протоколах о задержании. В частности, под ее диктовку уже составлен протокол в отношении одного из организаторов пикета, активиста СПС Михаила Шнейдера, который ранее в среду обжаловал в суде "двойной отказ" префектуры ЦАО Москвы правозащитникам в проведении пикета у здания ФСБ на Лубянке. Адвокаты задержанных выражают протест.

Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, в числе задержанных - руководители трех ведущих правозащитных организаций - глава "Мемориала" Олег Орлов, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев и директор Института прав человека Валентин Гефтер.

"Была предпринята попытка провести пикет около здания ФСБ с плакатами. Правоохранительными органами задержан председатель движения "За права человека" Лев Пономарев, Андрей Миронов из правозащитного центра "Мемориал", до 10 человек из молодежной организации "Левый поворот", - сказала "Интерфаксу" по телефону пресс-секретарь "Мемориала" Алена Малахова.

Со своей стороны депутат Мосгордумы, заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин, находящийся на несанкционированном пикете у здания ФСБ, сообщил, что не был задержан правоохранительными органами и продолжает находиться там. "Я задержан не был - все же имеет действие мое депутатское удостоверение. А вот другие известные правозащитники, в том числе Лев Пономарев и Олег Орлов действительно были задержаны", - сказал Митрохин "Интерфаксу".

По его словам, он пытается воспрепятствовать задержаниям, но это у него не очень получается. "Идет выборочная зачистка пикета. Подъезжает автобус, из него выходят омоновцы и препровождают туда двух-трех человек. Правда, следует отметить, что грубости в их действиях нет", - отметил Митрохин.

Тем не менее, участники акции не разошлись, а встали около стен Федеральной службы безопасности со стороны Мясницкой улицы. Простояв около часа, активисты правозащитных и общественных организаций спустились в метрополитен, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь член Общественной палаты Генри Резник, подошедший на место проведения митинга, сказал журналистам, что подобный разгон не является правомочным. "Факт разгона происходит тогда, когда участники акции либо мешают движению, либо препятствуют каким-либо образом. Как я понял, люди и организаторы акции подали уведомление о проведении данной акции с точным указанием места. Юридически они делали все правильно", - отметил Резник.

Правозащитники намеревались провести 1 февраля с 17:00 до 18:00 часов в Москве у центрального входа в здание ФСБ РФ на Лубянской площади пикет под лозунгом "ФСБ - руки прочь от гражданского общества!". Организаторами акции выступили общество "Мемориал" и движение "За права человека".

Правозащитники не получили разрешения на проведение пикета у здания ФСБ. В префектуре Центрального округа Москвы им разрешили проводить пикет у Соловецкого камня на Лубянской площади. Между тем участники пикета все же решили прийти с плакатами к зданию ФСБ.

Цель пикета - обратить внимание федеральных властей, прежде всего, руководства ФСБ РФ, а также прессы и общества на недопустимость провокаций против неправительственных организаций (НПО), давления на гражданское общество, организации кампаний клеветы и инсинуаций в отношении правозащитников, говорится в пресс-релизе организаторов пикета, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Напомним, что недавно с подачи ФСБ РФ в России разгорелся "шпионский скандал", связанный с разведывательной деятельностью британских дипломатов в Москве и обвинениями в адрес российских неправительственных организаций в том, что они получали финансовую помощь от британской разведки.

Во вторник ряд российских правозащитных организаций заявили о намерении обратиться в суд с иском о защите деловой репутации в связи со "шпионским скандалом".

В свою очередь начальник центра общественных связей ФСБ РФ Сергей Игнатченко заявил журналистам во вторник после встречи с членами Совета верхней палаты парламента РФ в связи со "шпионским скандалом", что расследование ФСБ, связанное с деятельностью британской разведки в РФ, не направлено против российских неправительственных организаций.

Правозащитники оспорили в суде запрет на проведение пикета у здания ФСБ

Московские правозащитники подали в суд протест на действия префектуры Центрального округа столицы в связи с отказом в проведении пикета у здания ФСБ РФ на Лубянке.

"Заявителям запретили выставить пикет у здания ФСБ и предложили перенести акцию к Соловецкому камню. Правозащитники считают, что это вопрос принципиальный", - заявил ранее во вторник радиостанции "Эхо Москвы" представитель общества "Мемориал" Олег Орлов.

Заявление об обжаловании действий заместителя префекта ЦАО Москвы А.В. Литошина, который дважды - 26 и 30 января - с разными формулировками отказал правозащитникам в проведении пикета у здания ФСБ на Лубянке, направил в среду в Таганский районный суд столицы один из организаторов пикета "ФСБ - руки прочь от гражданского общества!" Михаил Яковлевич Шнейдер. Дежурный судья не стал брать заявление и порекомендовал послать его в суд по почте, что и было сделано, говорится в пресс-релизе движения "За права человека", поступившем в редакцию NEWSru.com.

Правозащитники обещают дойти до Европейского суда по правам человека.