Похитители американского врача Кеннета Глака приговорены к 9,5 и 10 годам тюрьмы
Архив NEWSru.com
Похитители американского врача Кеннета Глака приговорены к 9,5 и 10 годам тюрьмы Суд признал их виновными по статье за бандитизм, незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похитители американского врача Кеннета Глака приговорены к 9,5 и 10 годам тюрьмы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд признал их виновными по статье за бандитизм, незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов
Архив NEWSru.com
 
 
 
С обоих чеченцев обвиняемых снята статья о похищении и захвате заложников в связи с добровольной выдачей заложника и непричинением ему физического вреда
Архив NEWSru.com

Двое обвиняемых по делу о похищении в Чечне американского врача благотворительной миссии Врачи без границ" Кеннета Глака осуждены во вторник Ростовским областным судом.

Жители Чечни Магомед Гакаев, 1978 года рождения, и Аюб Катаев, 1971 года рождения приговорены к 10 и 9,5 годам лишения свободы соответственно с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима.

Суд признал их виновными по статье за бандитизм, незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов. Кроме того, Магомет Гакаев признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Между тем с обоих чеченцев обвиняемых снята статья о похищении и захвате заложников в связи с добровольной выдачей заложника и непричинением ему физического вреда, сообщает "Интерфакс".

В составе бандформирования, которое подчинялось непосредственно первому помощнику Аслана Масхадова Абубакару Джумаеву, Гакаев и Катаев нападали на федеральных военнослужащих, закладывали фугасы, совершали похищения.

9 января 2001 года недалеко от старого кладбища на окраине селения Старые Атаги на территории Чеченской республики была захвачена колонна гуманитарного конвоя, которую сопровождал Кеннет Глак. Бандиты похитили американца с целью обмена на боевиков, продержали в плену почти месяц и отпустили 4 февраля 2001 года.

Сам организатор преступления Абубакар Джумаев был застрелен снайпером в феврале 2002 года при столкновении с федеральными силами у селения Старые Атаги, тогда же были убиты еще несколько предполагаемых участников похищения американского врача.