Министерство юстиции РФ вынесло предупреждение в адрес партии КПРФ
Архив NEWSru.com
Министерство юстиции РФ вынесло предупреждение в адрес партии КПРФ В предупреждении Минюста отмечается ряд положений устава КПРФ, вступающих в противоречие с российским законодательством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство юстиции РФ вынесло предупреждение в адрес партии КПРФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В предупреждении Минюста отмечается ряд положений устава КПРФ, вступающих в противоречие с российским законодательством
Архив NEWSru.com
 
 
 
В случае, если КПРФ откажется исправить указанные Минюстом положения, партии будет вынесено повторное предупреждение. Третье предупреждение, напоминает издание, может служить достаточным основанием для приостановки деятельности КПРФ
RTV International

Министерство юстиции РФ вынесло предупреждение в адрес партии КПРФ. Это первый случай, когда предупреждение вынесено какой-либо партии в целом, а не ее отдельным подразделениям в регионах, отмечает "Коммерсант".

В предупреждении Минюста отмечается ряд положений устава КПРФ, вступающих в противоречие с российским законодательством: учет членов партии, проживающих за границей (все они приписываются к отделениям в Москве и Петербурге), порядок постановки на временный учет членов партии, нарушения при формировании единого отделения в Тюменской области, право руководящих органов рекомендовать кандидатов на выборы и т. д.

В случае, если КПРФ откажется исправить указанные Минюстом положения, партии будет вынесено повторное предупреждение. Третье предупреждение, напоминает издание, может служить достаточным основанием для приостановки деятельности КПРФ.

В соответствии с законом "О политических партиях" три предупреждения партии могут привести к приостановке ее деятельности. Как пояснил газете глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, КПРФ намерена в суде обжаловать предупреждение Минюста, поскольку считает аргументы "спорными". "Они придираются к мелочам, и это говорит о том, что, скорее всего, власти таким образом готовятся к горячей осени и предупреждают нас о том, чтобы мы сильно не высовывались", - предположил он.

Не исключено, что эту тему лидер КПРФ Геннадий Зюганов поднимет в разговоре с президентом США Бараком Обамой. По информации издания, лидеру КПРФ поступило приглашение от администрации президента США прибыть на встречу с американским президентом. Она может состояться в ходе визита президента США в Россию в июле 2009 года.

Напомним, что в начале апреля управление Минюста по Приморскому краю вынесло предупреждение отделению КПРФ о недопустимости нарушения закона. Основанием для санкции стал плакат с лозунгом "Путлер капут!", продемонстрированный активистами КПРФ на митинге во Владивостоке 31 января 2009 года. Тогда, однако, предупреждение носило локальный характер и было адресовано лишь приморскому крайкому КПРФ, а не всей партии в целом.

КПРФ: партию хотят "подвесить на бюрократический крючок"

КПРФ на следующей неделе намерена обратится в суд, где будет оспаривать вынесенное предупреждение. Коммунисты претензию Минюста расценивают как формальную, передает "Интерфакс".

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев не исключил, что документ связан с продолжающимися кризисными явлениями в экономике и возможными осенними акциями протеста оппозиции. "Левую оппозиционную партию, которая возглавляет протестные действия, хотят подвесить на бюрократический крючок", - поясняет он.