Приморская региональная организация КПРФ получила предупреждение от краевого управления Минюста РФ о нарушениях законодательства, допущенных при проведении коммунистами во Владивостоке 31 января акции протеста против повышения таможенных пошлин
VL.ru
Приморская региональная организация КПРФ получила предупреждение от краевого управления Минюста РФ о нарушениях законодательства, допущенных при проведении коммунистами во Владивостоке 31 января акции протеста против повышения таможенных пошлин Организаторов акции обвинили в том, что они кроме митинга, разрешенного ранее местными властями, провели также несанкционированное шествие по центральной улице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приморская региональная организация КПРФ получила предупреждение от краевого управления Минюста РФ о нарушениях законодательства, допущенных при проведении коммунистами во Владивостоке 31 января акции протеста против повышения таможенных пошлин
VL.ru
 
 
 
Организаторов акции обвинили в том, что они кроме митинга, разрешенного ранее местными властями, провели также несанкционированное шествие по центральной улице
VL.ru
 
 
 
Надзорный орган особенно заинтересовал плакат "Путлер капут!", в котором усмотрели признаки "призывов к насилию над премьер-министром Владимиром Путиным"
"Товарищество Инициативных Граждан России"

Приморская региональная организация КПРФ получила предупреждение от краевого управления Минюста РФ о нарушениях законодательства, допущенных при проведении коммунистами во Владивостоке 31 января акции протеста против повышения таможенных пошлин на иномарки и роста цен на продукты питания и тарифы ЖКХ, сообщает официальный сайт приморской организации партии.

Организаторов акции обвинили в том, что они кроме митинга, разрешенного ранее местными властями, провели также несанкционированное шествие по центральной улице.

Приморские коммунисты отмечают серьезность ситуации - в соответствии с законом о политических партиях в случае получения повторного предупреждения региональное отделение ликвидируется, а в случае ликвидации нескольких региональных отделений ликвидируется и сама партия.

Между тем, коммунисты не согласны с предупреждением и направили заявление в суд Фрунзенского района Владивостока с требованием признать незаконным и отменить решение краевого управления Минюста.

По их словам, заявка на проведение митинга и шествия была подана своевременно и было получено письменное разрешение. Однако власти предложили коммунистам провести акцию не на центральной площади города, как было указано в заявке, а на привокзальной. Поскольку изменилось место проведения митинга, чиновники в краевом управлении Минюста посчитали прежнюю заявку недействительной. По их мнению, организаторы обязаны были подать новую заявку.

Напомним, 31 января во Владивостоке состоялось многолюдное шествие по центральной улице города, а затем на привокзальной площади прошел митинг протеста, в котором, по данным приморского краевого УВД, участвовали около 2,5 тысячи человек.

Напомним также, что две недели назад прокуратура Фрунзенского района Владивостока занялась проверкой жалобы краевой администрации о нарушениях в ходе митинга. Надзорный орган особенно заинтересовал плакат "Путлер капут!", в котором усмотрели признаки "призывов к насилию над премьер-министром Владимиром Путиным".

Между тем по версии приморских коммунистов, организаторов акции протеста, Путлер - это житель Приморья, автобизнесу которого пришел конец после повышения пошлин на ввозимые иномарки.

"Автор этого лозунга имел в виду занимающегося автобизнесом конкретного человека по фамилии Путлер, которому в связи с повышением пошлин на иномарки пришел конец, у него в связи с этим обстоятельством пропала работа, исчезли деньги, на которые он содержал свою многодетную семью, - такое пояснение содержится на официальном сайте приморского отделения КПРФ. - И вообще, он, как и тысячи других жителей края, намерен выехать за пределы Приморья, где просто невозможно жить и работать".