Министр обороны России Анатолий Сердюков настоятельно рекомендовал призывным комиссиям не призывать на военную службу аспирантов
Министр обороны России Анатолий Сердюков настоятельно рекомендовал призывным комиссиям не призывать на военную службу аспирантов Ранее глава государства призвал гарантировать непрерывное получение образования для аспирантов госвузов и научных учреждений. Вслед за рекомендациями министра будет изменен закон: соответствующие поправки будут внесены в документ в установленном порядке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны России Анатолий Сердюков настоятельно рекомендовал призывным комиссиям не призывать на военную службу аспирантов
 
 
 
Ранее глава государства призвал гарантировать непрерывное получение образования для аспирантов госвузов и научных учреждений. Вслед за рекомендациями министра будет изменен закон: соответствующие поправки будут внесены в документ в установленном порядке
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент поручил министру обороны Сердюкову и министру образования Андрею Фурсенко представить предложения об отсрочке от службы в армии выпускникам школ
Пресс-служба Президента России

Министр обороны России Анатолий Сердюков настоятельно рекомендовал призывным комиссиям не призывать на военную службу аспирантов. В Минобороне пояснили, что решение принято после соответствующего заявления президента России Дмитрия Медведева, сообщили РИА "Новости" в Управлении информации и пресс-службы Минобороны России.

Ранее глава государства призвал гарантировать непрерывное получение образования для аспирантов госвузов и научных учреждений. Вслед за рекомендациями министра будет изменен закон: соответствующие поправки будут внесены в документ в установленном порядке.

В середине мая президентский Совет по правам человека попросил главу государства внести ясность в вопрос об отсрочках от армии для аспирантов. В Минобрнауки считают, что отсрочки на аспирантов распространяются. Минобрнауки РФ и Минобороны также заверяют, что аспиранты-очники российских вузов имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения и период защиты диплома. Однако в военкоматах зачастую это толкуют по-другому.

Кроме того, военкоматы нашли лазейку в законе, согласно которой отсрочку от армии можно давать аспирантам только тех вузов, у которых есть специальная аккредитация. В итоге за последнее время под призыв, несмотря на отсрочку, попали аспиранты в Москве, Петербурге, Воронеже и других городах России.

Как напоминают "Вести", аспиранты имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования, заявил директор департамента Минобрнауки РФ Александр Наумов.

Для подтверждения права на отсрочку в призывную комиссию необходимо предоставить диплом о высшем профессиональном образовании, справку о зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру), а также копию лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, если аспирант проходит обучение в научном учреждении.

Ранее Медведев отменил призыв для школьников

Накануне президент поручил министру обороны Сердюкову и министру образования Андрею Фурсенко представить предложения об отсрочке от службы в армии выпускникам школ "в целях обеспечения им возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования".

3 июня Минобороны, Минобрнауки и Госдума проведут совещание по вопросу предоставления отсрочки от призыва на военную службу выпускникам школ и учреждений среднего профобразования. В соответствии с поручением президента в Минобороны организована работа по подготовке предложений о расширении списка категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.