Бывший директор и заместитель задержаны после обысков в ГЦСИ
Государственный центр современного искусcтва
Бывший директор и заместитель задержаны после обысков в ГЦСИ
 
 
 
Бывший директор и заместитель задержаны после обысков в ГЦСИ
Государственный центр современного искусcтва

Бывший директор Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Михаил Миндлин и его заместитель по финансовым вопросам Дмитрий Мачабели задержаны во вторник по результатам обысков, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к руководству центра.

Собеседник агентства заявил: "Задержаны сегодня днем, оба они сейчас находятся в Лефортово".

По словам источника, задержанные подозреваются в "нецелевом использовании бюджетных средств". Ранее "Дождь" сообщал, что оперативники искали доказательства связи директора ГЦСИ Михаила Миндлина с заместителем министра культуры РФ Григорием Пирумовым, арестованным в рамках расследования дела о хищении госсредств, направленных на реставрацию памятников культуры.

Издание "Артгид" в ночь на среду сообщило, что Миндлина и Мачабели отпустили домой после допроса.

Замминистра Пирумов с 16 марта находится под стражей. Он главный подозреваемый в деле о хищениях наряду с другими сотрудниками Министерства культуры и подведомственных учреждений. Его счета и имущество арестованы, речь идет о десятках миллионов рублей. Обвинение предъявлено по четырем эпизодам - Новодевичий монастырь, драмтеатр в Пскове, Иоанно-Предтеченский монастырь и музей космонавтики в Калуге. Следствие оценивает нанесенный обвиняемыми ущерб на сумму не менее чем 100 миллионов рублей.

25 мая министр культуры Владимир Мединский объявил, что государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО будет объединен с ГЦСИ, поскольку они выполняют сходные задачи. Новую структуру возглавит руководитель РОСИЗО Сергей Перов. Миндлин назначен главой Центрального музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева.