Пытки заключенных и применение недозволенных методов добывания показаний в Чечне носят систематический характер, утверждает комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг
«Новая газета»
Пытки заключенных и применение недозволенных методов добывания показаний в Чечне носят систематический характер, утверждает комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг Напомним, в этой конференции отказались участовать многие иностранные и российские правозащитники, заявив, что не хотят "пиарить Рамзана Кадырова" перед ожидаемым назначением его на пост главы Чечни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пытки заключенных и применение недозволенных методов добывания показаний в Чечне носят систематический характер, утверждает комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг
«Новая газета»
 
 
 
Напомним, в этой конференции отказались участовать многие иностранные и российские правозащитники, заявив, что не хотят "пиарить Рамзана Кадырова" перед ожидаемым назначением его на пост главы Чечни
Reuters
 
 
 
"Грозный больше не является городом-призраком, потрясающая работа проведена по изменению облика города"
НТВ

Пытки заключенных и применение недозволенных методов добывания показаний в Чечне носят систематический характер, утверждает комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. Он призвал незамедлительно прекратить подобную практику.

"Я убедился, что в Чечне заключенные подвергаются пыткам, и это не единичный случай. Очевидно, что подобное происходит систематически", - заявил Хаммарберг в четверг, выступая на международной правозащитной конференции в Грозном. Напомним, в этой конференции отказались участовать многие иностранные и российские правозащитники, заявив, что не хотят "пиарить Рамзана Кадырова" перед ожидаемым назначением его на пост главы Чечни.

"Это принимает характер практики - применение пыток для добывания показаний. Это необходимо немедленно прекратить. Есть меры, которые позволят положить конец пыткам", - подчеркнул комиссар СЕ. Он отметил, что "самое главное, чтобы виновных в пытках наказали в соответствии с законом", сообщает "Интерфакс". Отметим, что вр.и.о. президента Чечни Кадыров уже указал ранее комиссару СЕ, где искать виновных в нарушениях прав человека в республике, переложив ответственность на Оперативно-разыскное бюро республики (ОРБ-2).

Хаммарберг сообщил на конференции, что во время пребывания в Чечне "посетил следственный изолятор в Грозном, где в камерах встречался с людьми, которые утверждали, что к ним применяются недозволенные методы ведения следствия - пытают, а к тем, кто жалуется, применяют более жесткие меры".

"Если есть риск вынесения приговора на базе показаний самого обвиняемого, нужно к таким делам относиться очень аккуратно. Необходимо присутствие адвоката на стадии допросов", - отметил Хаммарберг. "Если во время допросов применяются пытки, это разрушает всю судебную систему, если человек вынужден под пытками давать показания, это удар по правосудию, и подследственные боятся жаловаться, опасаясь новых пыток", - сказал он. "Необходимо правильно вести расследование", - подчеркнул Хаммарберг.

Особое внимание он уделил проблеме поиска без вести пропавших. "Я считаю, что поиск пропавших без вести остается важной проблемой для Чеченской республики. Ко мне подходили люди, давали фотографии, письма, просили помочь в поиске исчезнувших людей. Исчезновение людей, их похищение - преступление не только против пропавшего человека, но и против родных, близких членов семьи", - сказал комиссар СЕ.

По его мнению, для решения проблемы необходимо создать базу данных. "Если потребуется поддержка Совета Европы, готов ее оказать", - отметил Томас Хаммарберг. "Для этого придется вскрывать могилы, эксгумировать тела, провести идентификацию с использованием новейшего оборудования. Это тяжело, трудно, но это необходимо сделать. Это может привести к появлению информации, способной вывести нас на след виновных в исчезновении людей. На всех политических уровнях должно быть осознание необходимости решения этой задачи, это путь к оздоровлению общества", - заявил Хаммарберг. Он добавил, что в пятницу во время встреч в Москве поднимет этот вопрос, сообщает РИА "Новости".

В то же время Хаммарберг вновь отметил значительное улучшение экономической ситуации в Чечне. "Грозный больше не является городом-призраком, потрясающая работа проведена по изменению облика города", - сказал он.