Павел Грудинин
Global Look Press
Павел Грудинин
 
 
 
Павел Грудинин
Global Look Press

Кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин ушел с записи дебатов в эфире Первого канала. Он назвал их балаганом и базаром и заявил, что не собирается в этом участвовать.

"То, что происходит, - это не дебаты, это базар, это какие-то крики с места. Дебаты - это когда ты споришь с соперником. Вопросы и ответы - это интервью. И зачем мы по часу стоим здесь, хотя у нас шесть минут, - необъяснимо никому", - заявил он. Видеозапись дебатов опубликовала на YouTube одна из участниц дебатов Ксения Собчак.

По словам Грудинина, он и его сторонники направляли Центризбиркому и федеральным телеканалам письмо с просьбой изменить формат дебатов, чтобы кандидаты в президенты оказывались один на один и спорили, но это предложение было проигнорировано.

"ЦИК и центральные каналы не хотят, чтобы мы спорили один на один. Взяли, сделали из дебатов шоу и занимаетесь только одним: портите отношение к президентским выборам. Вы сносите понятие президентских выборов. Я не собираюсь в этом участвовать, потому что именно вы делаете так, чтобы люди не пришли на выборы, потому что это балаган", - заявил кандидат от КПРФ.

Других кандидатов он обвинил в том, что из-за них люди не хотят приходить на выборы, а ведущего Анатолия Кузичева - в фальсификации статистических данных по экономическому положению в России.

Свое заявление Грудинин сделал во время заключительного сегмента дебатов, когда каждому кандидату дают две минуты на реплику.

Ранее сегодня, 1 марта, "Ведомости" сообщали, что Ксения Собчак, Павел Грудинин и Владимир Жириновский договорились совместно нарушать навязанный им регламент предвыборных телевизионных дебатов. Несмотря на то что формат не предусматривает полемику, они решили оппонировать не только друг другу, но и ведущему.

А на первых дебатах, вышедших 28 февраля на канале "Россия-1", произошел скандал: во время записи с Владимиром Соловьевым в роли модератора Жириновский нецензурно оскорбил Собчак после того, как она облила его водой. Перед этим лидер ЛДПР несколько раз обругал журналистку, а перешел на мат уже в последнем эмоциональном высказывании. Программа вышла в эфир в 23:15 по Москве. Свару политиков показали по ТВ полностью, запикав мат Жириновского.

Центризбирком 13 февраля провел жеребьевку предвыборного эфира между кандидатами в президенты, однако все телеканалы без исключения предложили один формат дебатов, по которому все семеро кандидатов будут участвовать в одном раунде одновременно. Путин от участия в совместных агитационных мероприятиях отказался.

Все кандидаты в президенты раскритиковали формат дебатов и то время, в которое их поставили в эфир, сообщал "Коммерсант". В Центризбиркоме проведут консультации с теле- и радиоканалами по возникшим у кандидатов в президенты вопросам и претензиям, передавал ТАСС 28 февраля со ссылкой на главу ЦИК Эллу Памфилову.