С мэра Тольятти сняли обвинение в злоупотреблении полномочиями
НТВ
С мэра Тольятти сняли обвинение в злоупотреблении полномочиями Как сообщили в четверг адвокаты Уткина, вечером в среду судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда рассмотрела их кассационную жалобу на заключение Самарского областного суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С мэра Тольятти сняли обвинение в злоупотреблении полномочиями
НТВ
 
 
 
Как сообщили в четверг адвокаты Уткина, вечером в среду судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда рассмотрела их кассационную жалобу на заключение Самарского областного суда
НТВ
 
 
 
Верховный Суд РФ признал незаконным предъявление временно отстраненному от занимаемой должности мэру Тольятти Николая Уткину обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями
Архив NEWSru.com

Верховный Суд РФ признал незаконным предъявление временно отстраненному от занимаемой должности мэру Тольятти Николая Уткину обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, передает "Интерфакс". Как сообщили в четверг адвокаты Уткина, вечером в среду судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда рассмотрела их кассационную жалобу на заключение Самарского областного суда, который 16 августа 2007 года усмотрела в действиях мэра признаки злоупотреблений должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 Уголовного кодекса РФ).

"Судебная коллегия постановила отменить это заключения суда как необоснованное и незаконное, согласившись с тем, что в деле о передаче в собственность мэрии Тольятти здания на Комсомольской улице города нет состава преступления", - говорится в сообщении адвокатов мэра. Обвинение в злоупотреблении полномочиями было предъявлено Уткина за то, что в 2001 году он, по версии следствия, вынудил директора ООО "Стройфинанс" Игоря Бузюкова отдать мэрии четырехэтажное здание стоимостью 3 млн рублей.

Уткин был арестован по подозрению во взяточничестве в начале мая, а в конце июня областная прокуратура предъявила ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "в" и "Г" статьи 290, а также частью 5 статьи 33 (получение и пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере) УК РФ.

По решению следствия, дела о взятке и злоупотреблении служебными полномочиями объединены в одно производство. 18 октября объединенное дело было передано в суд.

Кроме того, 1 июня 2007 года Самарский областной суд дал санкцию на привлечение мэра Тольятти в качестве подозреваемого по второму уголовному делу - о передаче земельных участков в частные руки. Уткину было предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ (превышение служебных полномочий).

В настоящее время срок содержания под стражей Уткина продлен на все время судебных разбирательств. Предварительные слушания по делу состоятся 2 ноября.

Сам Уткин свою вину отрицает и считает дело "политическим". Он отказался от суда присяжных, объяснив, что не желает подвергать жителей Самарской области необоснованному риску.