Все задержанные 31 числа на Триумфальной отпущены из полиции
Антон Тушин / Ridus.ru
Все задержанные 31 числа на Триумфальной отпущены из полиции На этот раз власти Москвы снова не согласовали с организаторами "Стратегии-31" проведение акции 31 октября. Отказ был мотивирован тем, что на площади проводятся археологические работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все задержанные 31 числа на Триумфальной отпущены из полиции
Антон Тушин / Ridus.ru
 
 
 
На этот раз власти Москвы снова не согласовали с организаторами "Стратегии-31" проведение акции 31 октября. Отказ был мотивирован тем, что на площади проводятся археологические работы
Антон Тушин / Ridus.ru
 
 
 
Председателя незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова (на фото) и члена федерального бюро движения "Солидарность" Илью Яшина, задержали сразу за сам факт появления на площади
Антон Тушин / Ridus.ru

Участники акции "Стратегия-31", которая в очередной раз была пресечена накануне на Триумфальной площади в Москве, обязаны явиться в назначенные участки мирового суда для вынесения им административного наказания, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве во вторник.

"В понедельник после задержания на Триумфальной площади за различные правонарушения в отношении задержанных граждан были составлены протоколы об административных правонарушениях, после чего они были отпущены из отделов полиции", - сказал журналистам представитель полиции.

На этот раз власти Москвы снова не согласовали с организаторами "Стратегии-31" проведение акции 31 октября. Отказ был мотивирован тем, что на площади проводятся археологические работы.

Газета "Новые Известия" пишет, что еще днем стало понятно, что провести акцию так, как этого хочет оппозиция, ей вряд ли удастся. Полиция сразу после полудня усилила меры безопасности в районе Триумфальной, запретив парковку автомобилей на прилегающих улицах, а на самой площади выставив дежурство сотрудников ГИБДД

В митинге приняли участие около 200 человек, и, по наблюдению журналистов, к традиционным требованиям свободы собраний прибавились предвыборные лозунги. На этот раз обошлось без массовых задержаний. Тем не менее, провести полноценную акцию протеста оппозиции не удалось.

В оцепление, по свидетельству газеты "Московский комсомолец", попали не только активисты: с "согласными" гражданами полицейские обходились ничуть не лучше. Впрочем, по наблюдению корреспондентов издания, действия силовиков больше походили на тренировку: начальство поучало подопечных, как надо действовать, и подбадривало после того, как те грубо расталкивали активистов.

Около 30 человек были задержаны за попытку проведения несанкционированной акции. Так, как сообщает газета "Коммерсант", председателя незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова и члена федерального бюро движения "Солидарность" Илью Яшина задержали сразу за сам факт появления на площади.

Одним из первых был задержан известный дирижер, заслуженный артист РФ Михаил Аркадьев, который известен еще и тем, что был уволен с должности главного дирижера Тихоокеанского симфонического оркестра за отказ вступить в Общероссийский народный фронт.

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов был заблокирован в своей квартире и не смог попасть на митинг. Рядовых активистов задерживали за скандирование лозунгов с требованием отставки премьер-министра Владимира Путина и за призывы "Свободу Матвею Крылову" - на этого активиста "Другой России" завели уголовное дело за то, что он плеснул водой в лицо государственному обвинителю по делу о погромах на Манежной площади.

Напомним, активисты общественных и политических движений уже полтора года проводят на Триумфальной площади акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам России свободу мирных собраний.

За время существования "Стратегии-31" власти ни разу не дали согласия на проведение акций на условиях протестующих. Собрания активистов стратегии на Триумфальной площади жестко разгонял ОМОН. Тем не менее, две акции, предшествующие последней, обходились без многочисленных задержаний.