Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении члена партии "Другая Россия" Дмитрия Путенихина (псевдоним - Матвей Крылов, на фото в центре), плеснувшего в минувшую пятницу водой в лицо прокурора Алексея Смирнова
Reuters
Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении члена партии "Другая Россия" Дмитрия Путенихина (псевдоним - Матвей Крылов, на фото в центре), плеснувшего в минувшую пятницу водой в лицо прокурора Алексея Смирнова В результате активисту грозит наказание до двух лет лишения свободы. Путенихин доставлен в ИВС, в понедельник прокуратура собирается выйти в суд с ходатайством об его аресте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении члена партии "Другая Россия" Дмитрия Путенихина (псевдоним - Матвей Крылов, на фото в центре), плеснувшего в минувшую пятницу водой в лицо прокурора Алексея Смирнова
Reuters
 
 
 
В результате активисту грозит наказание до двух лет лишения свободы. Путенихин доставлен в ИВС, в понедельник прокуратура собирается выйти в суд с ходатайством об его аресте
Reuters
 
 
 
В своем заявлении прокурор утверждает, что молодой человек в присутствии свидетелей проскандировал "Смерть прокурорам!". Сам Путенихин это отрицает, отмечая, что произнес лозунг "Не забудем, не простим"
Reuters

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении члена партии "Другая Россия" Дмитрия Путенихина (псевдоним - Матвей Крылов), плеснувшего в минувшую пятницу водой в лицо прокурора Алексея Смирнова. Ранее сообщалось, что Путенихин подозревается в мелком хулиганстве (ст.20.1 КоАП). Однако теперь оказалось, что обвинение выдвинуто по уголовной статье (296 ч.2 УК РФ) - "Угрозы или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования", говорится в сообщении, опубликованном в ЖЖ-сообществе движения "Марш несогласных".

В результате активисту грозит наказание до двух лет лишения свободы. Путенихин доставлен в ИВС, в понедельник прокуратура собирается выйти в суд с ходатайством об его аресте.

Напомним, инцидент, о котором идет речь, произошел около здания Тверского суда Москвы, где в минувшую пятницу выносили приговор пятерым обвиняемым по делу о прошлогодних беспорядках на Манежной площади. В результате пятеро человек, включая троих активистов "Другой России", были приговорены к срокам от 2 до 5 с половиной лет лишения свободы.

- Приговор по "Манежке" обжалован. СМИ: власти хотят закрыть дело, но еще не все наказаны

Прокурор Алексей Смирнов выступал на данном процессе гособвинителем. Когда прокурор отвечал на вопросы журналистов, Путенихин в знак протеста против приговора облил его водой. После этого Смирнов обратился в следственные органы, заявив при этом, что Путенихин в ходе своей акции высказывал угрозы в его адрес. В своем заявлении прокурор утверждает, что молодой человек в присутствии свидетелей проскандировал: "Смерть прокурорам!"

Сам Путенихин это отрицает, отмечая, что произнес лозунг "Не забудем, не простим", не угрожая прокурору убийством. Правоту оппозиционера подтверждает и видеозапись происшествия, сделанная тележурналистами и широко доступная в интернете. Тем не менее дело возбуждено именно в связи с якобы имевшейся в отношении прокурора "угрозой" со стороны Путенихина.

Тверской суд Москвы в пятницу вынес приговор в отношении пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших в столице в декабре 2010 года после убийства выходцами с с Кавказа болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Тогда на улицы вышли более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. В пятницу был вынесен приговор в отношении пятерых фигурантов дела.

Наибольший срок получил активист коалиции "Другая Россия", гражданин Белоруссии Игорь Березюк - 5,5 года заключения в колонии общего режима. Еще двое активистов "Другой России" - Руслан Хубаев и Кирилл Унчук - получили 4 года в колонии строгого режима и 3 года в колонии общего режима соответственно.

Четвертому фигуранту - Александру Козевину - назначено 2,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Наименьший срок должен отбыть Леонид Панин - 2 года колонии общего режима.

В пятницу около здания Тверского районного суда были задержаны 11 участников несанкционированного пикета, которые пытались выразить несогласие с приговором. В субботу в отношении троих из них, в том числе двоих активистов "Другой России", были вынесены судебные решения. Активисты Дмитрий Кульков и Виталий Тихонов получили по шесть суток административного ареста за неповиновение милиции (ст.19.3 КоАП РФ). Еще пять суток получил футбольный фанат Тимофей Крылов.