Россия вновь может столкнуться с дефицитом лекарств по программе ДЛО
Первый канал
Россия вновь может столкнуться с дефицитом лекарств по программе ДЛО На предотвращение очередного лекарственного скандала, да еще и перед самыми президентскими выборами, у нового руководства Минздрава осталась лишь неделя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия вновь может столкнуться с дефицитом лекарств по программе ДЛО
Первый канал
 
 
 
На предотвращение очередного лекарственного скандала, да еще и перед самыми президентскими выборами, у нового руководства Минздрава осталась лишь неделя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для предотвращения лекарственного дефицита, необходимо определить уполномоченных поставщиков не позднее середины ноября
moscow-live.ru

В январе 2008 года российские льготники вновь могут столкнуться с нехваткой в аптеках многих препаратов, причитающихся им по закону бесплатно. На предотвращение очередного лекарственного скандала, да еще и перед самыми президентскими выборами, у нового руководства Минздрава осталась лишь неделя, утверждает "Время новостей".

Для предотвращения лекарственного дефицита, необходимо определить уполномоченных поставщиков не позднее середины ноября. Для этого объявить о дате их конкурсного отбора надо уже на этой неделе. Однако своевременно провести конкурсы будет весьма сложно - чиновники, отвечающие в центре и регионах за подготовку к торгам, сначала были "парализованы" усиливающимися слухами об отставке министра здравоохранения и соцразвития, а затем начали готовиться к новым перестановкам.

Следствием этого "паралича власти" стала неготовность типовой документации, необходимой для проведения торгов. Напомним, в июле экс-министр Минздравсоцразвития Михаил Зурабов заявил, что в текущем и в 2008 году проблем с поставками лекарств для льготников не возникнет.

Стоит отметить, что организовывать закупку медикаментов для программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) в этом году должны местные администрации совместно с региональными отделениями Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития ("Росздравнадзор") и территориальными фондами обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

В отличие от прошлого года, когда уполномоченных поставщиков программы выбирали в Москве с помощью открытых конкурсов, на сей раз механизм отбора существенно видоизменен. Сначала на местных закупочных аукционах должны определиться дистрибьюторы, которые должны будут обеспечить поставку препаратов на аптечные склады регионов. А затем на конкурсах будут отобраны компании, которые доставят льготные лекарства со складов до конечных потребителей.

Этот алгоритм полностью соответствует федеральному закону №94 от 21 июля 2005 года о размещении государственных заказов. Но процедура проведения торгов и конкурсов ни в этом документе, ни в подзаконных актах никак не прописана. Отсутствие практических рекомендаций и методических пособий по проведению аукционов ставит под сомнение возможность их организации во многих регионах, считают эксперты.

"Примерно 40% регионов страны не располагают необходимыми организационными ресурсами для разработки конкурсной документации", - заявил независимый аналитик фармрынка Юрий Крестинский, в недавнем прошлом работавший в Минздравсоцразвития.

В отличие от Москвы, Санкт-Петербурга и еще нескольких благополучных регионов в ряде областей организационная подготовка к торгам по ДЛО даже не начиналась. Профильное министерство не оказало необходимой консультационной поддержки.

"По-хорошему было бы правильно разработать универсальный проект аукционной документации", - говорит Крестинский, считающий, что во многих субъектах федерации просто нет достаточного числа специалистов, способных рассчитать, как выгоднее, к примеру, формировать аукционные лоты: по торговым наименованиям препаратов или по непатентованным международным наименованиям, по производителям или по фармакотерапевтическим группам лекарств.

Сложности могут возникнуть и из-за двухступенчатой системы отбора фармацевтических компаний - партнеров программы. Ведь многие крупные дистрибьюторы, обладающие большими региональными сетями, наверняка захотят выступить и региональными, и розничными подрядчиками.

В центре внедрения "Протек", уже столкнувшемся с прессингом правоохранительных органов, опасаются, что в некоторых регионах в суматохе, которая неизбежно возникнет из-за цейтнота, власти просто постараются объединить два конкурса, хотя это и незаконно.

В компании заявили: "Для нас как участника рынка крайне важно понимание региональными властями того, что аукцион по закупке лекарств должен производиться отдельно от конкурса на оказание услуг аптеки льготникам".

Между тем сроки уже поджимают, Юрий Крестинский считает, что физически успеть уже невозможно: "Только разработка документации займет самое меньшее две недели.

Впрочем, аврал и вытекающая из него неразбериха уже вошли в традицию конкурсов поставщиков ДЛО. В самом начале монетизации льгот поставщиков отбирали в считанные дни, в прошлом году торги проходили на фоне арестов чиновников Федерального фонда ОМС и тоже в самые сжатые сроки.

Тогда открытый конкурс закончился только в начале декабря. Поэтому в ФФОМС и "Росздравнадзоре" драматизировать ситуацию совершенно не склонны, хотя и признают, что "ситуация провисла" из-за того, что Минздравсоцразвития не разработал методики организации конкурса.

Спокойно к ситуации относятся некоторые региональные дистрибьюторы, привыкшие к работе в сжатые сроки. "Чтобы обеспечить регион лекарствами в январе, надо провести аукционы не позднее 1 декабря", - утверждает директор по развитию уполномоченного поставщика Северо-Западного федерального округа ООО "БСС" Ольга Хабибулина.

Так скорее всего и будет, считает она. Конечно, в декабре придется нелегко, так как все западные компании после двадцатого числа уже не работают. "Сейчас мы на старте и готовы совершить рывок", - заявила Хабибулина.

Поможет ли энтузиазм отдельных участников ДЛО прикрыть административные бреши, будет понятно уже через месяц.