Путин на один день прилетел из Сочи на заседание нового правительства
Вести
Путин на один день прилетел из Сочи на заседание нового правительства Зубков представил Путину в Кремле предложения по персональному составу правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин на один день прилетел из Сочи на заседание нового правительства
Вести
 
 
 
Зубков представил Путину в Кремле предложения по персональному составу правительства
Вести
 
 
 
За исключением Зурабова, Грефа, Яковлева, все остальные члены правительства сохранили свои посты
Вести
 
 
 
Главой Минрегионразвития назначен Дмитрий Козак
Вести
 
 
 
Минзравсоцразвития вместо Михаила Зурабова возглавит Татьяна Голикова
Вести
 
 
 
Алексей Кудрин повышен - сохранил пост министра финансов и стал вице-премьером
Вести
 
 
 
Главой МРЭТ назначена Эльвира Набиулина
Вести
 
 
 
Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев
Вести
 
 
 
Глава МЧС Сергей Шойгу (стал федеральным министром в 21-й раз)
Вести

Президент России Владимир Путин прибыл в понедельник в Кремль из Сочи на встречу с представителями нового правительства, которое обещал сформировать к понедельнику новый премьер-министр Виктор Зубков.

Встреча продлилась несколько часов, после чего к журналистам вышел пресс-секретарь президента Алексей Громов и скупо сообщил: Зубков представил Путину в Кремле предложения по персональному составу правительства.

В 20:45 автомобильный кортеж президента въехал на территорию комплекса Дома правительства РФ. В 21:00 в присутствии журналистов началось совещание с новым правительством, где Путин и объявил новый состав правительства и его структуру. Стенограмма опубликована на сайте президента.

За исключением Зурабова, Грефа, Яковлева, все остальные члены правительства сохранили свои посты. В правительстве появились две женщины, два новых комитета - по делам молодежи и по рыболовству. Функции МРЭТ, по словам Путина, "несколько уточнены". Число вице-премьеров увеличилось до пяти. В правительстве образовались две пары близких родственников - Сердюков/Зубков (зять/тесть); Голикова/Христенко (супруги). Новые назначения уже подтверждены указами президента РФ.

- Путин пообещал систему оценки деятельности кабинета министров
- Зурабову просто "не хватило времени"
- Мнения политиков

Изменения в правительстве:

Главой Минрегионразвития вместо Владимира Яковлева назначен Дмитрий Козак; Минзравсоцразвития вместо Михаила Зурабова возглавит Татьяна Голикова (супруга Виктора Христенко, глава Минпромэнерго); Алексей Кудрин повышен - сохранил пост министра финансов и стал вице-премьером; сохранил свой пост министр обороны Владимир Сердюков - Путин не принял его отставки, так и не пояснив причины. Герман Греф отправлен в отставку, вместо него главой МЭРТ назначена Эльвира Набиуллина.

Таким образом свои посты в правительстве сохранили первые вице-премьеры правительства РФ Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, заместители председателя правительства РФ Александр Жуков и Сергей Нарышкин, глава МВД Рашид Нургалиев, глава МЧС Сергей Шойгу (стал федеральным министром в 21-й раз), глава МИД Сергей Лавров, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр промышленности и энергетики Юрий Трутнев, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Министр транспорта Игорь Левитин, министр юстиции Владимир Устинов и первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ - министр РФ Владислав Путилин.

Кто заменит Дмитрия Козака на ставшую вакантной должность полпреда президента РФ в Южном федеральном округе "пока не известно". "Вопрос будет рассматриваться", - сообщил "Интерфаксу" вечером в понедельник источник во властных структурах.

Aункции Минрегионразвития, главой которого стал Козак, будут существенно расширены, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник в правительстве - кроме выработки федеральной региональной политики в функции министерства добавится, в частности, регулирование межбюджетных отношений включая фонд развития регионов. Также в ведение министерства будут отнесены разработка и реализация федеральных целевых программ. Минрегионразвития получит право управления федеральными средствами и инвестиционными фондами.

Алексей Кудрин расценивает свое назначение вице-премьером как "подтверждение слов президента России о преемственности экономической политики". "Кроме того, это означает повышение ответственности за результаты такой политики", - добавил он.

Зурабову просто "не хватило времени"

Экс-министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов считает, что мог сделать многое для здравоохранения страны, если бы получил реальную политическую поддержку.

"Я все знаю, как сделать, но для этого нельзя меня одного оставлять на ристалище, а всем стоять вокруг и смотреть, как я уворачиваюсь от града камней", - сказал он в интервью РИА "Новости".

Зурабов отметил, что предлагал несколько вариантов решения проблемы с обеспечением льготников лекарствами, однако, ни один не был поддержан финансовым блоком правительства и другими политиками.

В начале прошлой недели премьер Виктор Зубков пообещал, что в течение недели состоятся назначения министров, однако затем этот срок был перенесен на начало нынешней недели. Показывая, что даже в правительстве не знают о том, какие конкретно кадровые перестановки произойдут, на выходных глава министерства экономического развития Герман Греф шутил: "Мы как канадцы, играем до последней минуты".

Большая часть старого состава правительства в эти выходные вместе с президентом участвовала в работе Международного инвестиционного форума в Сочи. Там российский лидер не затрагивал тему отставок и назначений.

Наказ новому правительству

Президент России Владимир Путин поблагодарил предыдущий кабинет министров, но одновременно покритиковал его за сбавленные темпы работы. "Прежде всего хотел еще раз вернуться к работе прежнего кабинета, поблагодарить за работу старый состав. В целом, он работал успешно. По всем направлениям развития страны мы имели положительную устойчивую динамику. Это касается и экономики, и решения социальных вопросов", - сказал глава государства на встрече с новым кабинетом.

"Вместе с тем в последнее время, возможно, в ожидании парламентских и президентских выборов правительство стало снижать эффективность деятельности. Вы это знаете. И некоторые из присутствующих сегодня в зале мне это неоднократно говорили", - отметил Путин.

Президент, по его словам, "очень рассчитывает", что под руководством нового главы правительства состав правительства РФ "самым решительным образом будет добиваться тех задач, которые мы вместе сформулировали в качестве стратегических задач для развития страны".

Характеризуя новых членов правительства, глава государства подчеркнул их профессионализм. "Вы всех представленных коллег знаете, знаете давно, в течение многих лет. Все это - высококлассные специалисты, которые всегда добивались серьезных заметных результатов на своих постах", - сказал Путин.

В новом правительстве две пары родственников

В новом составе правительства России с сегодняшнего дня будут работать две пары близких родственников. Это премьер-министр Виктор Зубков и его зять Анатолий Сердюков, а также глава Минпромэнерго Виктор Христенко и его супруга назначенная сегодня указом президента новый министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Она ранее занимала пост замминистра финансов.

Действующее российское законодательство в принципе позволяет министру обороны Анатолию Сердюкову остаться на правительственном посту, пояснили в Госдуме в связи с тем, что при назначении на пост премьера Зубкова 18 сентября глава оборонного ведомства подал прошение об отставке по причине родства с ним.

Запрет на близкое родство при прямом подчинении на госслужбе прописан в российском законодательстве, в частности в законе "О государственной службе РФ". Однако, как пояснил ИТАР-ТАСС глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, перечень такого рода должностей государственных служащих начинается с первого заместителя федерального министра. "Формально "родственные" ограничения не распространяются на премьера и министра обороны. Их деятельность регулируется законом о правительстве РФ, в котором эта ситуация не прописывается", - сказал он.

Что же касается супружеской пары Христенко и Голиковой, как пояснили в в Госдуме, то закон "О государственной службе РФ" вводит ограничения на занятие высоких должностей родственниками, если они подчиняются один другому. В данном же случае отношений "начальник – подчиненный" между ними нет, поэтому они могут спокойно работать в составе кабинета министров, сообщили думские эксперты.

В России будет внедрена система оценки деятельности кабинета министров

Также Путин заявил, что в ближайшее время должна быть внедрена система оценки работы правительства и региональных администраций. "Что касается эффективности работы, уже в ближайшее время должна быть подготовлена и внедрена объективная система оценки работы правительства и конкретных ведомств. Кстати говоря, это касается и деятельности администраций в регионах РФ", - сказал президент.

Путин подписал закон об увеличении с 1 октября размеров базовых частей трудовых пенсий всех видов

Президент РФ подписал закон об увеличении с 1 октября этого года размеров базовых частей трудовых пенсий всех видов. "Федеральным законом предусматривается одномоментное увеличение с 1 октября 2007 года размеров базовых частей трудовых пенсий всех видов - по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца", - заявил Путин в понедельник.

Президент отметил, что подписанный им закон вносит изменения в федеральный закон "О трудовых пенсиях" в Российской Федерации. В связи с этим Путин поставил перед правительством задачу безусловного исполнения внесенных им изменений в закон "О трудовых пенсиях".

Мнения

Председатель Госдумы, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов считает, что обновление правительства дает новый стимул для развития России. Он выразил удовлетворение в связи с тем, что министры - члены партии "Единая Россия" продолжат свою деятельность в правительстве: "Все наши министры продолжают работу". Посты в кабинете министров сохранили "единороссы" Александр Жуков, Сергей Шойгу, Юрий Трутнев и Алексей Гордеев.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов также положительно оценивает новые назначения в составе правительства РФ. Касаясь непринятия главой государства отставки министра обороны Анатолия Сердюкова, Миронов высказал мнение, что тот правильно сделал, написав прошение об отставке в связи с назначением премьером Виктора Зубкова, родственником которого министр является. "Вместе с тем, зять - это не ближайший родственник. В соответствии с законом к числу ближайших родственников относятся жена, муж, дети, родители, и они не могут находиться на высокопоставленных должностях в подчинении друг у друга", - пояснил Миронов.

При этом он подчеркнул, что глава государства Владимир Путин, не приняв отставку Сердюкова, имел на это полное право. "Анатолий Сердюков, пробыв в должности министра чуть более полугода, фактически только начал работать, и было бы неправильно его сейчас поменять", - считает Миронов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов разочарован составом нового кабинета министров. Новому премьеру придется следовать "по все той же старой колее, проторенной командой Ельцина-Гайдара и никаких принципиальных изменений курса правительства не следует ожидать", - сказал Зюганов журналистам в понедельник вечером. Он считает, что "никаких принципиальных изменений в правительстве нет". "Лишь некоторые одиозные фигуры вроде Зурабова и Грефа ушли из кабинета министров, но непонятно почему был повышен статус до вице-премьера министра финансов Кудрина", - сказал Зюганов. Он также считает недопустимым, что глава Минобрнауки Александр Фурсенко сохранил свой пост.

Кроме того, "абсолютно непонятная логика, почему Яковлев который, наконец, разобрался в коммунальном хозяйстве и предлагал реальные проекты его реконструкции, отправлен в отставку, а его пост занял Дмитрий Козак", - сказал Г.Зюганов, выразив неудовлетворение работой Козака на посту полпреда президента РФ в Южном федеральном округе.

Он также отметил, что "абсолютно не понятно, почему не была принята отставка министра обороны, который теперь как близкий родственник премьера продолжит работу в правительстве".

Лидер СПС <>Никита Белых заявляет, что у него "нейтральное отношение к кадровым изменениям в правительстве". "Я не вижу каких-либо кардинальных кадровых изменений, а значит и курс кардинальным образом не будет меняться", - сказал Белых. Вместе с тем он отметил, что ряд кадровых назначений вызывает у него позитивное отношение.

"Герман Греф ушел, но Эльвира Набиуллина, безусловно, обеспечит преемственность деятельности МЭРТ. Повышение статуса Кудрина считаю положительным фактором. То, что вместо Яковлева назначен Козак, тоже следует оценить положительно, равно как и назначение Голиковой вместо Зурабова, который давно стал политическим раздражителем", - сказал Белых.

Вместе с тем лидер СПС отметил, что его "несколько удивляет и настораживает то, что в правительстве будут работать родственники - одна семейная пара и один непосредственный родственник премьера", отказавшись назвать конкретные фамилии. Белых отметил, что при нынешнем сосредоточении власти у президента "правительство является техническим органом, органом исполнительным и, безусловно, не оно определяет курс страны".

Научный руководитель Государственного университета - Высшей школы экономики Евгений Ясин считает взгляды на экономику нового министра экономического развития и торговли Эльвиры Набиуллиной очень близкими со взглядами бывшего министра Германа Грефа. "Твердо знаю, что у Грефа и Набиуллиной очень близкие взгляды - либеральные, направленные на рыночные реформы и повышение эффективности экономики", - сказал экономист.

По его словам, Эльвира Набиуллина "весьма квалифицированный и компетентный человек. Желаю, чтобы ей хватило сил на этой должности". Он отметил, что "преимуществом Грефа была возможность прямо входить в кабинет президента - для Набиуллиной это будет труднее". "Рад ее назначению и желаю ей всяческих успехов", - добавил Ясин.

Ясин также выразил удовлетворение повышением статуса министра финансов Алексея Кудрина. "Удовлетворен, что Алексей Кудрин сохранил пост министра финансов и повышен в статусе до вице-премьера", - сказал он. "Не удовлетворен тем, что сохранили Минздравсоцразвития без разделения", - добавил Ясин.

Часть региональных вопросов, которые сейчас находятся в ведении министерства экономического развития и торговли, скорее всего, будут переданы в обновленное Минрегионразвития, которое возглавил Дмитрий Козак. Такое мнение, комментируя перестановки в правительстве, высказал "Интерфаксу" глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"Явно напрашивается увеличение числа функций Минрегионразвития", - сказал он. В частности, первым претендентом на переход в ведение министерства Козака глава РСПП назвал Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами.

Вместе с тем, по мнению Шохина, вырастет роль МЭРТа как штаба социально-экономических реформ. "МЭРТ, судя по всему, трансформируется больше в орган макроэкономической политики и социально-экономического прогнозирования. Это ровно то, чем всегда занималась Эльвира Набиуллина. Перераспределение функций здесь совпало с кадровыми изменениями", - отметил глава РСПП.

Президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов считает, что обновленный состав правительства рассчитан на работу в долгосрочной перспективе. "Прежде всего, хотел бы отметить, что столь длительные консультации о составе правительства свидетельствуют о том, что у данного кабинета есть шанс проработать не только до мая следующего года, но и при следующей администрации", - сказал Никонов.

По его оценке, в новом составе кабинета четко прослеживается преемственность, в первую очередь - путем сохранения института вице- премьерства. Говоря об отставках, Никонов отметил, что со своих постов ушли министры, которые подвергались критике как со стороны населения, так и большинства в парламенте.

Эксперт также прокомментировал то, что не была принята отставка министра обороны Анатолия Сердюкова. "Очевидно, что в планы президента не входила замена министра обороны: это ключевое ведомство и частые замены здесь неуместны", - считает Никонов.

В то же время он признал, что отставка главы министерства экономического развития и торговли Германа Грефа все-таки стала некоторой неожиданностью. "Но отставку Грефа можно скорее отнести к категории по собственному желанию", - сказал политолог.

В свою очередь, председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов считает, что перестановки в новом правительстве России свидетельствуют об укреплении роли кабинета министров. "Пока налицо только укрепление правительства", - заявил он.

"Все министры, которые "шатались", были заменены равноценными или более сильными фигурами", - считает эксперт. Он также затронул вопрос о том, что не была принята отставка министра обороны. "Эта отставка не была принята, потому что Сердюков является доверенным лицом президента, и он подал в отставку только для формальности", - полагает Караганов.

Татьяна Голикова

Татьяна Голикова родилась 9 февраля 1966 года в городе Мытищи Московской области, в 1987 году окончила Московский институт народного хозяйства им. Плеханова по специальности "экономика труда".

В 1987-1990 годах работала младшим научным сотрудником отдела заработной платы НИИ Труда Госкомтруда СССР.

С 1990 года занимала различные должности в Минфине РФ, в частности, в 1995-1996 годах - замруководителя бюджетного департамента - начальник сводного отдела консолидированного бюджета; в 1996-1998 годах - замруководителя бюджетного департамента; 1998-1999 годы - руководитель департамента бюджетной политики, член коллегии министерства; 1999-2002 годы - заместитель министра финансов РФ, с 2002 года - первый заместитель министра финансов РФ.

9 апреля 2004 года назначена заместителем министра финансов РФ.

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина родилась 29 октября 1963 года, в 1986 году окончила Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова по специальности "экономист". В 1991-1992 годах - главный специалист дирекции Постоянного комитета правления Научно-Промышленного союза СССР по вопросам экономической реформы, в 1992-1994 годах - главный специалист, консультант дирекции Российского союза промышленников и предпринимателей по вопросам экономической политики, в 1994 году - советник Экспертного института РСПП.

В 1994-1995 годах - заместитель руководителя департамента экономической реформы - начальник управления государственного регулирования экономики министерства экономики РФ. В 1995-1996 годах - заместитель начальника департамента экономической реформы Минэкономики РФ, 1996-1997 годах - начальник департамента экономической реформы Минэкономики. В 1997-1998 годах - замминистра экономики РФ. В 1998-1999 годах - зампредправления АК "Промторгбанк", в 1999 году - исполнительный директор Евроазиатской рейтинговой службы.

В 1999-2000 годах - вице-президент фонда "Центр стратегических разработок".

С июня 2000 года по июнь 2003 года Набиуллина занимала пост первого заместителя министра экономического развития и торговли, отвечала за макроэкономический блок и, в частности, курировала разработку программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу.

Летом 2003 года она вернулась в Центр стратегических разработок на пост президента. В 2007 году она возглавила Экспертный совет, созданный при Совете по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.