Мосгорсуд оставил под стражей замглавного редактора "Независимой газеты"
moscow-live.ru/ фото Тихонова Михаила
Мосгорсуд оставил под стражей замглавного редактора "Независимой газеты" Мосгорсуд признал законным арест заместителя главного редактора "Независимой газеты" Бориса Земцова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд оставил под стражей замглавного редактора "Независимой газеты"
moscow-live.ru/ фото Тихонова Михаила
 
 
 
Мосгорсуд признал законным арест заместителя главного редактора "Независимой газеты" Бориса Земцова
gzt.ru
 
 
 
Ремчуков сообщил, что сотрудник "Независимой газеты" обвиняется в вымогательстве у помощника министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.
НТВ

Мосгорсуд признал законным арест заместителя главного редактора "Независимой газеты" Бориса Земцова, обвиняемого в вымогательстве. Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы адвоката Земцова, просившего выпустить ее подзащитного из-под стражи под залог. В жалобе указывалось, что родственники готовы внести залог.

Тверской суд Москвы 14 сентября этого года выдал санкцию на арест заместителя главного редактора "Независимой газеты" по ходатайству следователя по особо важным делам Следственного комитета при МВД РФ.

Заседание в Мосгорсуде проходило без участия защиты Земцова и его самого, отмечает "Интерфакс". На процессе присутствовал только прокурор по делу. Зачитывая материалы уголовного дела, судья сказал, что Земцов был задержан по подозрению в вымогательстве, а адвокат в кассационной жалобе просил изменить журналисту меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы.

"Также в жалобе указывается, что родственники готовы внести залог", - сказал судья. Прокурор по делу просила оставить решение Тверского суда без изменения, поскольку, по ее мнению, оно является "законным и обоснованным".

Ранее Тверской суд выдал санкцию на арест Земцова, подозреваемого в вымогательстве. "В Тверской районный суд обратился следователь следственного комитета при МВД РФ об избрании меры пресечения Земцову. Рассмотрев материалы, судья вынес постановление, согласно которому в отношении Земцова 1956 года рождения избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - сообщила тогда глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

В соответствии с законом, санкция на арест выдается на два месяца. Позже Земцову было предъявлено обвинение в вымогательстве. В пресс-службе Следственного комитета при МВД России ранее сообщили, что "12 сентября 2007 года в ходе совместной операции следственного комитета при МВД РФ и Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главного редактора "Независимой газеты" по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 163 (вымогательство) УК РФ".

"Заместитель главного редактора требовал у высокопоставленного чиновника передачи ему ежемесячно 30 тысяч долларов США под угрозой распространения в отношении него материалов негативного характера", - говорилось в сообщении.

Пресс-служба следственного комитета сообщила, что заместитель главного редактора был задержан с поличным сотрудниками милиции при передаче ему денег.

Со своей стороны, владелец и главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков заявил после задержания Земцова, что "к этому человеку у меня претензий не было, кроме того, хочу отметить, что у нас выходит много критических статей по различным темам, и в адрес различных людей, и если каждую из них рассматривать как вымогательство, то это будет неправильно".

Ремчуков сообщил, что сотрудник "Независимой газеты" обвиняется в вымогательстве у помощника министра сельского хозяйства Алексея Гордеева. Однако при этом он отметил, что этот его заместитель занимался в издании совершенно другими темами, и ему сложно предположить, как он мог "в этой отраслевой тематике что-то вымогать".