Вячеслав Шпорт
Правительство Хабаровского края
Вячеслав Шпорт Александр Козлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Козлов
Портал Орловской области
 
 
 
 
 
 
Александр Волков
http://news.kremlin.ru/news/16207

В новом, 11-м по счету, рейтинге политической выживаемости глав регионов, представленном фондом "Петербургская политика" и холдингом "Минченко Консалтинг", 14 глав попали в разряд "отличников", а четверо - "двоечников", пишет "Коммерсант", отмечая, что в прошлом рейтинге "двоечников" было девять.

Эксперты считают, что даже с возвращением прямых выборов главы регионов не застрахованы от досрочных отставок. В "Единой России" и КПРФ к экспертным оценкам отнеслись скептически.

Нынешние аутсайдеры - губернаторы Хабаровского края Вячеслав Шпорт и Орловской области Александр Козлов, руководитель Владимирской области Николай Виноградов и глава Удмуртии Александр Волков. Все политики, за исключением Козлова, попали в антирейтинг "двоечников" впервые.

В "отличники" попали назначенцы, занявшие посты в недавнее время, а также глава Чечни Рамзан Кадыров и мэр Москвы Сергей Собянин, которые стабильно включаются в рейтинг лидеров списка. Кроме того, в списке "отличников" - губернатор Пермского края Виктор Басаргин и глава Подмосковья Сергей Шойгу, а также свердловский губернатор Евгений Куйвашев, глава Томской области Сергей Жвачкин и саратовский руководитель Валерий Радаев.

Амурский и Белгородский губернаторы Олег Кожемяко и Евгений Савченко, которым предстоят губернаторские выборы в октябре 2012 года, также получили максимальный балл от политологов.

По словам одного из авторов доклада Евгения Минченко, большое количество "отличников" объясняется ротацией, которую осуществил федеральный центр накануне принятия закона о губернаторских выборах. Политолог отмечает, что переход к выборности глав регионов не увеличил, а, напротив, снизил вероятность замены губернаторов. В то же время уровень конкуренции между бизнес-структурами и номенклатурными кланами будет увеличиваться.

Одним из главных неудачников, по итогам исследования, стал кубанский губернатор Александр Ткачев, который за полгода успел потерять позицию "отличника" и получить "тройку" от политологов. Причиной этого стали громкие скандалы с участием главы региона, а также критика в его адрес после наводнения в Крымске. В "троечники" эксперты записали и главу Ингушетии Юнус-Бек Евкурова. Поводом к этому послужил территориальный спор с чеченским лидером. Накануне стало известно, что глава Ингушетии, вероятно, не будет принимать участия в выборах, намеченных на следующий год. "Тройку" получил и глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

В "Единой России" и КПРФ скептически отнеслись к результатам экспертного заключения, отметив, что "поставленные экспертами оценки не всегда соответствуют действительности".

Напомним, что с декабря 2011 года, когда Дмитрий Медведев озвучил идею о восстановлении прямых губернаторских выборов, назначения произошли в 23 субъектах России: в 20 регионах были назначены новые руководители, еще в 3 продлены полномочия действующих глав.

Из 20 глав регионов, покинувших посты за прошедшие пять с лишним месяцев, 16 человек ушли по собственному желанию, еще четырем не продлили полномочия - подмосковному губернатору Подмосковья Борису Громову, томскому Виктору Крессу, омскому Леониду Полежаеву и главе Ленобласти Валерию Сердюкову.

"Зачистка", проведенная Кремлем, позволила укрепить позиции глав регионов, заключили эксперты.

При этом политологи отмечают "усреднение" регионального корпуса - с политической карты убрали наиболее слабых персонажей, однако появление мощных региональных руководителей в Москве также не приветствуется.

Ранее эксперты назвали ряд причин, которые не позволяют говорить о переходе к абсолютно прозрачной системе выборов глав регионов.

Во-первых, переход к губернаторским выборам не лишает федеральную власть ни юридических, ни политических рычагов для инициирования замены главы региона. Процедуру увольнения "в связи с утратой доверия" в той или иной форме предполагается сохранить в законодательстве. Очевидно также, что за последние годы хорошо отработаны механизмы федерального принуждения к "добровольной" отставке.

Во-вторых, после восстановления выборов для значительной части губернаторов сохранится актуальность федеральной "санкции" на участие в них. Нельзя также исключать, что в отношении малопопулярных и "неизбираемых" губернаторов будет реанимирована широко использовавшаяся в 1995-1996 годах схема: увольнение главы региона с его заменой федеральным выдвиженцем, который (теперь в статусе и.о.) будет участвовать в избирательной кампании.

В-третьих, эксперты отмечают повышение значимости корпоративной поддержки при выборе кандидатов в главы регионов - при последних назначениях особое внимание федеральным центром уделялось наличию крупной корпорации, которая могла бы поддержать нового руководителя своим ресурсом ("Газпром", "Лукойл", "Северсталь").