Владимир Маркин рассказал о том, что у российских следователей имеются "неопровержимые доказательства", которые якобы свидетельствуют, что украинские бойцы причастны к убийству мирных жителей под Донецком
© РИА Новости / Владимир Трефилов
Владимир Маркин рассказал о том, что у российских следователей имеются "неопровержимые доказательства", которые якобы свидетельствуют, что украинские бойцы причастны к убийству мирных жителей под Донецком Речь идет о массовых захоронениях, которые привлекли внимание не только властей РФ, но и ОБСЕ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Маркин рассказал о том, что у российских следователей имеются "неопровержимые доказательства", которые якобы свидетельствуют, что украинские бойцы причастны к убийству мирных жителей под Донецком
© РИА Новости / Владимир Трефилов
 
 
 
Речь идет о массовых захоронениях, которые привлекли внимание не только властей РФ, но и ОБСЕ
Reuters
 
 
 
Маркин обвиняет членов Нацгвардии Украины и "Правого сектора" в убийствах жителей Донбасса
© РИА Новости / Евгений Котенко

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин опубликовал на сайте СКР заметку, в которой рассказал о том, что у российских следователей имеются "неопровержимые доказательства", которые якобы свидетельствуют, что украинские бойцы причастны к убийству мирных жителей под Донецком. Речь идет о массовых захоронениях, которые привлекли внимание не только властей РФ, но и ОБСЕ.

Маркин обвиняет в убийствах жителей Донбасса членов Нацгвардии Украины и "Правого сектора". В качестве "неопровержимых доказательств" представитель СК предлагает показания свидетелей. "Недавно обнаруженные под Донецком массовые захоронения - это еще одно красноречивое свидетельство зверств украинских националистов. Причем все жертвы перед убийством подвергались истязаниям и пыткам", - заявил Маркин.

"А для тех, у кого есть сомнения, кто же все-таки причастен к этим убийствам, у Следственного комитета есть неопровержимые доказательства в виде показаний свидетелей и соответствующих экспертиз, которые прямо указывают на то, что это преступление было совершено боевиками Нацгвардии и "Правого сектора", - добавил он. К этим выводам следователи пришли спустя неделю, как началось расследование инцидента с захоронениями.

В частности, Маркин рассказал про "показания подростка, которого под угрозами заставили рассказать о том, кто был в составе ополченцев или мог их поддерживать". По словам подростка, "этих людей просто убили без суда и следствия, предварительно подвергнув их истязаниям".

Также Маркин приводит показания рядового батальона "Днепр" Сергея Литвинова, который якобы сам перешел границу, чтобы попасть в российскую больницу. "Сразу хочу успокоить тех, кто попытается обвинить нас, что он насильно был привезен с территории другого государства: этот человек сам пришел на территорию России под видом мирного жителя, чтобы поступить в одну из больниц. В настоящий момент Литвинов уже арестован и в ближайшее время будет этапирован в Москву", - подчеркнул представитель СКР. Подозреваемому будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза.

Маркин уверяет: Литвинов рассказал, что "лично совершал убийства не принимавших участия в военном конфликте гражданских лиц, в том числе женщин и детей, проживавших в поселках Меловое, Широкий, Макарово и Камышное, руководствуясь всего лишь анонимными доносами". И, "самое интересное", по мнению официального представителя СК, "за совершение убийств этот боец получал денежное вознаграждение".

Киев назвал заявление СКР "наглой ложью"

Cоветник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил на своей странице в Facebook, что данные о Литвинове - ложны. "Конечно же все это наглая ложь. Может такой Сергей Литвинов и существует в реальности, но вот незадача - такого бойца в батальоне "Днепр" никогда не было!" - написал он. Геращенко добавил: "И это еще не все! Батальон "Днепр-1" никогда не выполнял никаких задач на территории Луганской области! Он действовал в Западном Донбассе - Курахово, Марьинке, Красноармейске, под Мариуполем, Иловайском, но никогда на территории Луганской области!"

Маркин на это объявление тоже отреагировал в соцсети: в своем Twitter назвал слова Геращенко "банальным приемом заказчика преступления", который отказывается от связи с исполнителем.

Напомним, что ранее в Москву была доставлена украинская летчица Надежда Савченко, которую Следственный комитета обвиняет в пособничестве убийству двух российских журналистов в зоне украинского конфликта. Заметим, что российские следователи утверждали: девушка сама проникла в Россию под видом беженки, после чего была задержана. Однако в Киеве предположили, что ее ввезли насильно.

В СК утверждают, что допросили более 60 тысяч беженцев

По словам Маркина, всю информацию о преступлениях и улики следователи получают от "непосредственных очевидцев этих преступлений, а именно от беженцев". "Более 60 тысяч из них было допрошено в уголовно-процессуальном порядке, что само по себе беспрецедентно и не имело аналогов ни в советское, ни в постсоветское время. Из этих 60 тысяч признаны потерпевшими более 12 тысяч человек. Кроме свидетельств очевидцев многие потерпевшие предоставили СК России доказательства и улики в виде образцов почвы, генетического материала", - поведал он.

"Сегодня нам известны имена многих командиров воинских соединений, боевиков "Правого сектора" и Нацгвардии, которые выполняют преступные приказы военного и политического руководства Украины. Ну а имена этого руководства давно известны. Всем им: и заказчикам, и исполнителям - рано или поздно придется ответить, причем не только перед законами, но и перед своей совестью", - предупреждает Маркин.

Добавим, сепаратисты ранее утверждали, что в подконтрольных им моргах Донецка находятся сотни тел мирных жителей, которые были найдены на территориях, ранее контролировавшихся украинскими военными. "Сейчас в моргах находится 400 тел, 350 из них - мирные жители, многие их них находятся в таком состоянии, что опознать их просто невозможно", - рассказывали представители самопровозглашенной ДНР.

Маркин считает, что "русскоязычное население" на Донбассе - это "этническая группа"

Добавим, что официальный представитель СК РФ также высказал свое авторитетное мнение по поводу того, кого можно считать этническими русскими. "Сразу после того, как Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 357 УК РФ "геноцид", среди либерально настроенной публики, в том числе и соцсетях, уже не говоря об украинских СМИ, можно было услышать ехидные реплики, которые как минимум подвергли сомнению не только в целом легитимность возбуждения уголовного дела по этой статье, но и сам факт объединения потерпевших по признаку языка", - отметил Маркин.

"Так вот, русскоязычное население - это и есть этническая группа, проживающая компактно на территории Донецкой и Луганской республик", - утверждает он, правда, не подкрепляя свои умозаключения ничем, кроме уверенности в том, что "это не вызывает сомнений ни у кого из здравомыслящих людей".

Ранее депутат Заксобрания Петербурга от партии "Яблоко" Борис Вишневский указывал на странность формулировки "русскоязычные граждане". "Согласно статье 357 УК РФ - это "действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы". Но "русскоговорящие граждане" не являются ни национальной, ни этнической, ни расовой, ни религиозной группой, и потому даже теоретически не может стоять вопрос о "геноциде". Не говоря уже о том, что ни системы залпового огня, ни ракеты, ни бомбы не снабжены определителями языка или национальности, позволяющими вести избирательное уничтожение", - говорил он.