Медведев рассказал о деньгах для бедных регионов: им помогут дотации и более богатые области
Пресс-служба Правительства России
Медведев рассказал о деньгах для бедных регионов: им помогут дотации и более богатые области
 
 
 
Медведев рассказал о деньгах для бедных регионов: им помогут дотации и более богатые области
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о модернизации системы дотаций регионам из федерального бюджета - это должно помочь свести региональные бюджеты в кризисный период. Также глава правительства пообещал оставить регионам весь прирост по сбору налога на прибыль по сравнению с предыдущим годом.

Премьер принял участие в заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетам. "Мы по линии федерального бюджета будем дополнительно поддерживать наименее обеспеченные регионы и, конечно, одновременно будем модернизировать систему дотаций", - Медведев. По его словам, "получить их можно будет на вполне конкретных определенных условиях, прежде всего это развитие экономического и налогового потенциала региона, сокращения бюджетного дефицита, уменьшения долговой нагрузки".

Председатель правительства уточнил, что "те регионы, которые предъявят дополнительные темпы роста, будут поощряться специальными грантами". Медведев добавил, что "эти идеи уже подготовлены". "Федеральных ресурсов, которые можно было бы дополнительно на эти цели (реализацию приоритетных проектов) израсходовать не много, тем более, ресурсы регионов очень разные", - признал премьер. Однако он полагает, что "софинансирование нужно стараться обеспечивать, более тщательно заниматься оптимизацией расходов, мобилизацией доходов". "Как это делать - вам решать", - цитирует премьера ТАСС.

На его взгляд, это можно делать, "используя существующую систему льгот по региональным налогам и платежам".

Премьер министр рассказал, что правительство продолжит замещать рыночные обязательства регионов более дешевыми бюджетными кредитами. Для самых низко обеспеченных субъектов будет предложено пролонгировать кредиты, предоставленные за счет федерального бюджета.

Медведев также предложил новый подход по части налога на прибыль, которая подлежит зачислению в федеральный бюджет. Если такие поступления вырастают по сравнению с предыдущим периодом (по сравнению с прошлым годом), то этот прирост остается в распоряжении субъекта. "Это некоторые меры поддержки, они действительно уже сформировались, но окончательно еще не оформлены, - заключил глава правительства. - Надеюсь, что эта помощь создаст больший эффект и все вы активнее включитесь в проектную деятельность".

В Подмосковье уже подсчитали потери

Бюджет Московской области потеряет порядка 6 млрд рублей в результате перераспределения доходов между регионами, предложенного Минфином. Об этом сообщил в интервью ТАСС губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на форуме "Сочи-2016".

"Как я могу относиться? Это, конечно, уменьшает наши инвестиционные возможности, с одной стороны, с другой стороны, Минфин Российской Федерации это тоже не от хорошей жизни делает. Я считаю, что были альтернативные способы решения проблем других территорий, но принято такое решение, и мы его будем исполнять", - сказал он.

Воробьев отметил, что видит и другие пути пополнения доходной части региональных бюджетов, в их числе борьба с недобором налогов на имущество и транспорт, задолженность по которым по стране достигает сотни миллиардов рублей.