"Геополитическая экспедиция" на судне "Академик Федоров" достигла Северного полюса и готовит батискафы
Вести
"Геополитическая экспедиция" на судне "Академик Федоров" достигла Северного полюса и готовит батискафы
 
 
 
"Геополитическая экспедиция" на судне "Академик Федоров" достигла Северного полюса и готовит батискафы
Вести

Судно "Академик Федоров", на борту которого находится "геополитическая экспедиция" с учеными и журналистами, в среду вечером достигло географической точки Северного полюса. Как сообщил ИТАР-ТАСС участник экспедиции, вице-президент Ассоциации полярников Владимир Стругацкий, это произошло в 20 часов 54 минуты по московскому времени.

Участники экспедиции готовят к погружению на дно океана два аппарата "Мир". Это событие намечено на утро четверга, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на HИИ Арктиги и Антарктики.

Погода на Северном полюсе погружениям не препятствует, а полынья для спуска аппаратов уже найдена. Сама операция будет сходной с пробным погружением, которое прошло несколько дней назад под руководством вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова. Тем не менее, она будет более тщательно подготовлена технически, отметили в НИИ.

Майна (полынья) для спуска аппаратов "Мир" была определена по результатам разведывательного полета вертолета с борта судна. Кроме подводного маяка на борту судна, для повышения точности подводной навигации будут установлены еще три маяка под льдиной на удалении друг от друга около километра. Они будут находится на глубине 100 метров от поверхности океана.

Также будет сделана дублирующая майна для случая неточной работы приборов подводной навигации. Энергии для плавания аппаратов "Мир" под водой со скоростью 1,5 -2 узла хватает на 3-5 часов. Глубина океана в точке погружения составляет 4700 м и это рекордная отметка для пилотируемых аппаратов.

Планируется несколько погружений "Миров", на одном из них пилотом будет известный ученый-океанолог Анатолий Сагалевич, на другом - его коллега Евгений Черняев

Во время погружения на дне Северного Ледовитого океана россияне установят флаг страны и оставят капсулу с посланием будущим поколениям. Также планируется взять пробы грунта со дна океана для их последующего изучения.

На борту "Академика Федорова" находятся также участники экспедиции СП-35, которые будут проводить комплексные исследования высоких широт Арктики в рамках Международного полярного года. Экспедиция приблизительно на год расположится в районе острова Врангеля на 180 меридиане. В частности, полярники будут проводить климатические исследования с целью приблизиться к ответу на вопрос, как арктические процессы влияют на изменения климата на планете.