Представители оппозиционной коалиции "Другая Россия" заявляют, что 42 человека, задержанные ранее во время несанкционированного митинга протеста на Триумфальной площади, отпущены
Нацбол.ру
Представители оппозиционной коалиции "Другая Россия" заявляют, что 42 человека, задержанные ранее во время несанкционированного митинга протеста на Триумфальной площади, отпущены Целью акции было "привлечение внимания российской общественности, российских и западных СМИ к проблеме отсутствия свободы собраний в России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители оппозиционной коалиции "Другая Россия" заявляют, что 42 человека, задержанные ранее во время несанкционированного митинга протеста на Триумфальной площади, отпущены
Нацбол.ру
 
 
 
Целью акции было "привлечение внимания российской общественности, российских и западных СМИ к проблеме отсутствия свободы собраний в России"
Нацбол.ру
 
 
 
По информации организаторов, основными лозунгами первого митинга должны были стать "Свобода и справедливость!", "Президента, правительство, Госдуму - в отставку!", "Даешь внеочередные свободные выборы!", "Требуем демократизации страны!", "На улицы, гражда
Нацбол.ру

Представители оппозиционной коалиции "Другая Россия" заявляют, что 42 человека, задержанные ранее во время несанкционированного митинга протеста на Триумфальной площади, отпущены.

Освобождены все задержанные из ОВД "Тверское", "Краснопресненское" и "Хамовники", сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на организаторов митинга. Ранее в московском ГУВД заявили, что всего за попытку проведения несанкционированного "Митинга несогласных" были задержаны 47 человек.

Неясной остается судьба пятерых человек, которые, по словам члена исполкома "Другая Россия" Александра Аверина, были доставлены в больницу из ОВД "Тверское".

"Из них трое активистов, которые были избиты милицией, и еще двое человек, которым стало плохо - это женщина, активистка Объединенного гражданского фронта, и случайный прохожий, который также был задержан", - сказал "Интерфаксу" Аверин.

Ранее также был освобожден один из лидеров коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов. Его задержали в пятницу вечером по дороге на несанкционированный митинг протеста и доставили в московское ОВД "Хамовники".

По словам Лимонова, ему и нескольким его соратникам предъявили обвинение по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка), которое будет рассматриваться в суде в понедельник.

"Когда меня задержали, то в милицейском протоколе написали, что якобы я возглавлял несанкционированный митинг. А на самом деле, я просто сидел в машине", - рассказал он.

Машина лидера запрещенной Национал-большевистской партии была остановлена около храма Христа Спасителя. В прошлом политика неоднократно задерживали перед "Маршами несогласных", в которых он хотел принять участие, сообщает ВВС.