Ледокол Greenpeace Arctic Sunrise после деcяти месяцев ареста покинул Россию
Global Look Press
Ледокол Greenpeace Arctic Sunrise после деcяти месяцев ареста покинул Россию Активисты Greenpeace 18 сентября 2013 года попытались подняться на платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ледокол Greenpeace Arctic Sunrise после деcяти месяцев ареста покинул Россию
Global Look Press
 
 
 
Активисты Greenpeace 18 сентября 2013 года попытались подняться на платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике
Global Look Press
 
 
 
6 июня Следственный комитет РФ заявил о снятии ареста. 27 июня новый экипаж под руководством капитана Даниэля Ризотти получил доступ на корабль
Moscow-Live.ru

Ледокол Greenpeace Arctic Sunrise покинул Мурманскую область, где он находился под арестом на протяжении десяти месяцев, и направился в Амстердам, сообщается на сайте экологической организации.

Ночью в пятницу после завершения инспекции и таможенного контроля Arctic Sunrise своим ходом вышел из Мурманска. Примерно через десять дней судно прибудет в порт столицы Нидерландов, говорится в сообщении. В Амстердаме ледокол ждет торжественная встреча с участием прежней команды экологов, арестованных в сентябре прошлого года после акции протеста на платформе "Приразломная" в Печорском море. Затем судно будет отправлено на полное обследование и ремонт, отметили в Greenpeace.

Активисты Greenpeace 18 сентября 2013 года попытались подняться на платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Всех 30 задержанных членов команды взяли под арест.

Было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статью переквалифицировали на "хулиганство". В декабре прошлого года активистов отпустили по амнистии, объявленной Госдумой к 20-летию Конституции РФ.

Арестованный ледокол с сентября прошлого года находился в порту Мурманска. 6 июня Следственный комитет РФ заявил о снятии ареста. 27 июня новый экипаж под руководством капитана Даниэля Ризотти получил доступ на корабль.

Сообщалось, что судно пришло в упадок, но будет восстановлено. В течение трех недель экипаж выполнил базовый ремонт и подготовил судно к отправке.

Между тем дело об акции на платформе "Приразломная" до сих пор не закрыто - расследование продлено до 24 сентября 2014 года.

Greenpeace выложил ролик о судьбе ледокола под названием "Арктик Санрайз" идёт домой".