Город Грозный
©РИА Новости / Саид Царнаев
Город Грозный
 
 
 

Власти Чечни объявили несколько представителей ЛГБТ-сообщества в розыск по подозрению в экстремизме и поддержке террористов "Исламского государства"*. При этом, по словам правозащитников, эти обвинения являются лишь поводом, чтобы не допустить бегство гомосексуалистов, которые якобы подвергаются преследованию в республике, за границу.

"Буквально на днях как террористку в розыск объявили молодую девушку. Она сбежала из дома, потому что у нее были проблемы с родными. Ни в какую Сирию девушка не собиралась, она вообще далека от религии. Камеры наблюдения засняли ее в одном из аэропортов России, когда она туда прилетела. Но нет никаких доказательств, что она уехала за границу, тем более в Сирию", - рассказал порталу "Кавказ.Реалии" сотрудник одной из правозащитных организаций, занимающейся эвакуацией гомосексуалов.

Источник издания в другой правозащитной организации также подтвердил журналистам и добавил, что чеченские силовики приходят домой к родным геев и требуют, чтобы те написали заявления, что их дети уехали в Сирию.

"Политика чеченских правоохранительных органов такова, что им легче сразу заявить, что человека завербовали, и он уехал в Сирию. Скорее всего, это рассчитано на то, чтобы люди, не желающие жить в тех условиях, никуда не уезжали. Потому что, как правило, одним сообщением об уходе в Сирию дело не заканчивается. Проблемы начинаются у всей его семьи, их начинают дергать кадыровцы", - пояснил собеседник.

Еще на прошлой неделе "Русская служба BBC" сообщила о том, что родственников пропавших без вести в результате массовой расправы в Чечне, которая, по версии "Новой газеты", произошла в ночь на 26 января в Грозном, заставляли подписывать заявления о том, что их пропавшие без вести родные якобы уехали в Сирию или сами ушли из дома.

Некоторые семьи, которые не знают о местонахождении своих мужей и детей, утверждают, что правоохранительные органы требовали предоставить им российский и заграничный паспорта пропавших. "Думаю, что они хотят просто отобрать документы, чтобы не было доказательств, что он в Сирию не уехал", - предположил один из собеседников.

Широкое обсуждение проблемы преследования геев в Чечне началось после публикации "Новой газетой" в начале апреля материалов, в которых рассказывалось о многочисленных задержаниях и возможных "убийствах чести" чеченцев с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В связи с этими публикациями уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в правоохранительные органы с просьбой о проверке данной информации. В конце июня омбудсмен в очередной раз заявила, что не получила ни одного обращения по поводу нарушений прав представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

В середине прошлого месяца в интервью американскому каналу HBO глава Чечни обвинил правозащитников в попытках заработать на распространении недостоверной информации о преследованиях геев в республике.

По словам Кадырова, получить деньги правозащитные организации пытаются от западных стран. "Это подлые наши правозащитники, продажные, которые все время обманывают американских, так скажем, властей и получают копейки, - указал глава Чечни. - И очень много людей будут отправляться из Москвы, типа они, их преследует Кадыров, они там вынуждены уехать в Европу, и они будут там делать деньги".

Еще до выхода в эфир интервью Кадырова телеканалу HBO появилось на YouTube, но позже было удалено. В российских СМИ успел распространиться ряд резонансных высказываний чеченского лидера по теме гомосексуалов. Так, Кадыров сначала сказал журналистам, что в Чечне геев нет. Затем он все-таки оговорился, добавив, что если они есть, то лучше бы их забрала Канада "подальше от нас". Тех, кто распространяет сообщения о пытках молодых людей в Чечне, Кадыров назвал "шайтанами продажными", которые "наговаривают" на республику.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.