В Новосибирске мужчина ночью изрубил топором лицо цесаревича Алексея у памятника Николаю II
Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54» / ВКонтакте
В Новосибирске мужчина ночью изрубил топором лицо цесаревича Алексея у памятника Николаю II
 
 
 
В Новосибирске мужчина ночью изрубил топором лицо цесаревича Алексея у памятника Николаю II
Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54» / ВКонтакте

В Новосибирске в ночь на 1 августа некий мужчина с топором изуродовал памятник Николаю II и цесаревичу Алексею, установленный двумя неделями ранее рядом с собором Александра Невского. Вандал успел нанести несколько ударов по лицу сына последнего российского императора, прежде чем его заметили и задержали полицейские.

"Сегодня ночью экипаж вневедомственной охраны патрулировал территорию и около трех-четырех часов ночи заметил, что мужчина топором наносит удары памятнику", - цитирует сайт "НГС.Новости" представителя пресс-службы главка регионального МВД.

"Мужчина заметил охрану и попытался убежать, но он был с лестницей, - рассказали в пресс-службе. - Он был задержан, его доставили в полицию. Сейчас сотрудники полиции выясняют мотивы 32-летнего мужчины".

"Мужчина снял одну из камер наблюдения, приставил к памятнику стремянку, потому что постамент сам по себе выше человеческого роста, и нанес несколько ударов по лицу цесаревича Алексея, - рассказали "Комсомольской правде в Новосибирске" в соборе. - До Николая II, видимо, попросту не дотянулся".

Фотография изуродованного памятника появилась в паблике "АСТ-54" в социальной сети "ВКонтакте".


К утру голову цесаревича обмотали тканью и обвязали веревкой.


Данные о личности задержанного в полиции не раскрывают. Проблем с правоохранительными органами у задержанного ранее не было, к уголовной ответственности он не привлекался, сообщает портал "Сибкрай.ru".

"Это все равно что иконостас порубить", - оценили в РПЦ

Настоятель собора святого Александра Невского протоиерей Александр Новопашин призвал власти и правоохранителей серьезно отреагировать на этот инцидент.

"Памятник - это собственность епархиального управления, - заявил он "КП". - Это изображение не просто политического деятеля, а святого РПЦ. Это все равно, что войти в церковь и иконостас порубить".

Этот бронзовый памятник Николаю II и его сыну Алексею был торжественно открыт 16 июля, его освятил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. В тот день прошел крестный ход к месту убийства царской семьи.

Между тем этот памятник появился без согласования с мэрией и каких-либо обсуждений с горожанами, вызвав споры среди новосибирцев. Против этой скульптуры высказался мэр Анатолий Локоть, отмечает "Сибкрай.ru". В то же время в горадминистрации подчеркнули, что земля, на которой установили памятник, принадлежит Русской православной церкви, поэтому на его установку городские власти повлиять не могли.