Различными благотворительными акциями, спектаклями, разъяснительными встречами с общественностью отмечают сегодня в разных странах мира
Reuters
Различными благотворительными акциями, спектаклями, разъяснительными встречами с общественностью отмечают сегодня в разных странах мира С 2006 года в РФ начала работать специальная программа лечения больных СПИДом.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Различными благотворительными акциями, спектаклями, разъяснительными встречами с общественностью отмечают сегодня в разных странах мира
Reuters
 
 
 
С 2006 года в РФ начала работать специальная программа лечения больных СПИДом.
НТВ
 
 
 
Каждый день в России регистрируется 110-120 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.
НТВ
 
 
 
Наибольшее число носителей вируса СПИДа сейчас в Иркутской области - там один процент населения официально состоит на учете с диагнозом ВИЧ-инфекция.
Архив NEWSru.com

Различными благотворительными акциями, спектаклями, разъяснительными встречами с общественностью отмечают сегодня в разных странах мира Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот вирус продолжает оставаться одним из самых опасных, "управу" на который врачи пока не нашли.

В лабораториях ряда стран, в том числе и России, не первый год ведутся работы по созданию вакцины против СПИДа, однако успеха до сегодняшнего дня не добился никто. Большего эффекта удалось достичь в деле производства препаратов для лечения больных СПИДом.

Современные лекарства дают возможность значительно продлить жизнь пациентам, однако они весьма дороги - в среднем препараты для одного больного в год обходятся государству в 3 - 4 тысячи долларов. Поэтому специалисты считают, что, прежде всего, необходимо вести профилактическую работу и разъяснять людям, как уберечься от заражения, отмечает ИТАР-ТАСС.

Каждый день в России регистрируется 110-120 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Общее число ВИЧ-инфицированных, начиная с 1989 года, достигло на сегодняшний день 405 тысяч 427. Таковы данные Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Из общего числа ВИЧ-инфицированных уже умерли 20 тысяч 545 человек. Сейчас с вирусом СПИДа в стране живут не менее 385 тысяч человек.

Наибольшее число носителей вируса СПИДа сейчас в Иркутской области - там один процент населения официально состоит на учете с диагнозом ВИЧ-инфекция. Также большое число людей, страдающих ВИЧ-инфекцией, зарегистрировано в Свердловской области и Санкт-Петербурге.

С 2006 года в РФ начала работать специальная программа лечения больных СПИДом. В нынешнем году на закупку препаратов было истрачено 5,1 млрд рублей, лечатся уже 30 тысяч пациентов.

Отдельным направлением работы является профилактика и лечение ВИЧ-инфекции в местах лишения свободы. В нынешнем году соответствующие мероприятия проводились в 17 регионах, где есть учреждения уголовно-исполнительной системы. Работа велась с 18 тыс. осужденных, проведено более 2,5 тыс. медицинских и социальных консультаций.

Эксперты программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) считают, что число носителей СПИДа в России в реальности может достигать миллиона человек. Это мнение разделяет руководитель Федерального центра борьбы со СПИДом академик РАМН Вадим Покровский. По его словам, в официальную статистику не попадают люди, которые не знают о своей болезни и не обследуются, а также те, кто сдавал анализ на СПИД анонимно.