Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин побеседовал с сотрудниками Следственного комитета по поводу дела, которое расследуется в отношении совладельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин побеседовал с сотрудниками Следственного комитета по поводу дела, которое расследуется в отношении совладельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова По словам Шохина, он удовлетворен тем, что "Следственный комитет решил действовать строго в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом и теми процедурами, которые должны были быть соблюдены"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин побеседовал с сотрудниками Следственного комитета по поводу дела, которое расследуется в отношении совладельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
По словам Шохина, он удовлетворен тем, что "Следственный комитет решил действовать строго в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом и теми процедурами, которые должны были быть соблюдены"
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
"Следователь согласился, что я не свидетель, а поручитель. В качестве поручителя была беседа и разъяснения. Никакого допроса в качестве свидетеля не было", - рассказал Шохин
Moscow-Live.ru

Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин побеседовал с сотрудниками Следственного комитета по поводу дела, которое расследуется в отношении совладельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова.

По данным источника "Интерфакса", изначально Шохину изменили процессуальный статус со свидетеля на поручителя Евтушенкова. После этого, как следует из сообщений информагентств, с главой РСПП состоялась беседа, а не допрос.

"Следователь согласился, что я не свидетель, а поручитель. В качестве поручителя была беседа и разъяснения. Никакого допроса в качестве свидетеля не было", - рассказал Шохин РИА "Новости" по итогам визита в Следственный комитет.

"Я давал поручительство не только как человек, знающий Евтушенкова, но и как президент РСПП, когда выяснилось, что общественная организация не может выступать поручителем, и РСПП предоставило мне этот мандат", - сказал "Интерфаксу" Шохин.

"Хотя формально статус свидетеля и поручителя не противоречат друг другу, очевидно, что я фигурирую как поручитель по изменению меры пресечения Евтушенкову", - пояснил руководитель РСПП. Он также выразил надежду на то, что СК не будет вызывать его в каком-либо ином статусе.

По словам Шохина, он удовлетворен тем, что "Следственный комитет решил действовать строго в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом и теми процедурами, которые должны были быть соблюдены". Со своей стороны источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что Шохин подписал протокол разъяснения.

"Шохин сообщил, что суть предъявленных Евтушенкову обвинений ему понятна, сведения носили общедоступный характер и были получены из открытых источников", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что оценок самому уголовному процессу Шохин не давал. "Подписку о неразглашении тайны следствия с Шохина не брали", - сказал источник.

Ранее Шохин говорил, что получал повестки явиться в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу "Башнефти" 7 ноября и 20 ноября, однако из-за болезни не смог посетить следователя. В рамках этого дела под домашний арест до 16 марта 2015 года помещен один из богатейших людей России, совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Евтушенков находится под домашним арестом с сентября 2014 года. Ему предъявлено обвинение в легализации средств, полученных при приватизации нефтяной компании "Башнефть". Еще один фигурант этого дела, бывший глава "Башнефти" Урал Рахимов (сын бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова) объявлен в международный розыск.

В конце октября Арбитражный суд Москвы постановил вернуть государству 71,6% акций "Башнефти". АФК "Система" заявила, что будет требовать компенсации убытков с тех, кто продал ей акции нефтяной компании в 2005-2009 годах. Министр экономического развития Алексей Улюкаев не исключил, что в дальнейшем "Башнефть" снова будет приватизирована.