"Но речь идет не о вызове на допрос, а о беседе", - сказал журналист Владимир Соловьев
НТВ
"Но речь идет не о вызове на допрос, а о беседе", - сказал журналист Владимир Соловьев Следственный комитет решил не останавливаться на допросе губернатора Кировской области Никиты Белых в качестве свидетеля по делу Уржумского спиртзавода. Главе региона также зададут вопросы по так называемому делу СПС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Но речь идет не о вызове на допрос, а о беседе", - сказал журналист Владимир Соловьев
НТВ
 
 
 
Следственный комитет решил не останавливаться на допросе губернатора Кировской области Никиты Белых в качестве свидетеля по делу Уржумского спиртзавода. Главе региона также зададут вопросы по так называемому делу СПС
Вести
 
 
 
Как известно, главным фигурантом дела СПС является оппозиционер Алексей Навальный
Вести

Следственный комитет решил не останавливаться на допросе губернатора Кировской области Никиты Белых в качестве свидетеля по махинациям с Уржумским спиртзаводом и проверить его осведомленность в обстоятельствах так называемого дела СПС. О том, что главе региона в пятницу следователи задали вопросы сразу по двум темам, ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Маркин также заявил "Интерфаксу", что в рамках расследования предполагаемого мошенничества компании оппозиционера Алексея Навального с деньгами "Союза правых сил" будет допрошен известный журналист Владимир Соловьев. Ранее повестки по делу СПС уже получили сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов и бывший сопредседатель "Союза правых сил" Леонид Гозман. Маркин подтвердил, что Немцов и Гозман будут допрошены.

В пятницу утром состоялся второй допрос Белых в Следственном комитете. Первый раз губернатора опрашивали в минувшую среду, причем беседе предшествовал обыск в рабочем кабинете и, по некоторым данным, на даче Белых. Тогда глава региона беседовал со следователями более трех часов и по окончании следственного мероприятия вдаваться в подробности произошедшего не стал, заверив журналистов, что "все хорошо".

Никита Белых не стал изощряться в оценках и в этот раз, снова прибегнув к той же формулировке "Все хорошо" для описания состоявшегося допроса. Отвечать на вопросы представителей СМИ он отказался, уточнив лишь, что остался в статусе свидетеля.

В свою очередь Владимир Соловьев еще до заявления Маркина в опубликованном в пятницу интервью газете "Известия" признался, что с ним действительно связывались следователи. "Но речь идет не о вызове на допрос, а о беседе", - цитирует журналиста издание. "Меня пригласили на встречу в удобное для меня время. Речь пойдет о моей переписке с Белых в Twitter. Следователям нужно подтвердить, что это действительно мой Twitter", - утверждает Соловьев.

Стоит отметить, что Владимир Соловьев ранее с гордостью сообщал, что его любит президент Владимир Путин. В одном из интервью он заявил, что его существование как журналиста возможно только потому, что Путину "прикольно" то, что он делает в ТВ-эфире. По словам Соловьева, об этом глава государства якобы несколько раз говорил лично, в том числе на заседании Совета министров.

Как известно, главным фигурантом дела СПС является оппозиционер Алексей Навальный. Уголовное дело по факту хищения ныне ликвидированной компанией блоггера "Аллект" средств у "Союза правых сил" следственные органы возбудили 24 декабря прошлого года по статье "мошенничество". Оно было выделено из уголовного дела о хищении средств в компании "Кировлес", по которому также проходит Навальный.

По версии следствия, в апреле 2007 года между СПС и "Аллектом" был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании по договору поступило около 100 млн рублей. Как считают следователи, "Аллект" перечислял полученные деньги на счета фирм-однодневок. При этом документы, подтверждающие выполнение условий договора, отсутствовали.

Леонид Гозман назвал дело СПС очередной провокацией. В недавнем интервью "Независимой газете" оппозиционер заявил, что, по его данным, фирма Навального, заключившая договор с "Союзом правых сил", "сделала все, что обещала", за что и получила обещанную сумму.

Борис Немцов, который пять лет назад также был в числе руководителей СПС, выразил уверенность, что главной целью следственных действий с губернатором Белых является получение показаний против Навального. В свою очередь адвокат Немцова Вадим Прохоров не исключил, что активность следствия связана с подготовкой нового дела против блоггера.