Среди 12 погибших во время пожара в швейном цехе на улице Стромынка в Москве восемь человек - граждане Киргизии
Global Look Press
Среди 12 погибших во время пожара в швейном цехе на улице Стромынка в Москве восемь человек - граждане Киргизии Пожар на улице Стромынка в здании старой постройки, где находится швейный цех, возник вечером 30 января. В полночь он был локализован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди 12 погибших во время пожара в швейном цехе на улице Стромынка в Москве восемь человек - граждане Киргизии
Global Look Press
 
 
 
Пожар на улице Стромынка в здании старой постройки, где находится швейный цех, возник вечером 30 января. В полночь он был локализован
Global Look Press
 
 
 
Огнем повреждено около трех тысяч квадратных метров площади, произошло обрушение кровли на площади 500 кв. метров. Всего в здании находились 13 человек, 12 из них погибли, включая грудного ребенка
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Среди 12 погибших во время пожара в швейном цехе на улице Стромынка в Москве восемь человек - граждане Киргизии, сообщает пресс-служба посольства республики в России.

"В общей сложности, в огне погибли 12 человек, в том числе два гражданина России и два гражданина Узбекистана", - говорится в сообщении. По предварительным данным сотрудников дипломатического представительства, все погибшие киргизские граждане, в том числе ребенок, являются уроженцами южной Баткенской области.

В посольстве Киргизии также рассказали, что на место происшествия, а также в ОВД и следственное управление выезжал вице-консул республики, "который принял участие в следственных действиях в качестве переводчика для гражданина Киргизстана, плохо владеющего русским языком".

"Посольство взяло расследование данного уголовного дела под особый контроль, - подчеркивается в сообщении. - Пострадавшим и их близким окажут содействие".

Как сообщает РИА "Новости", вице-премьер Киргизии Гульмира Кудайбердиева вылетела в Москву для оперативного взаимодействия и оказания необходимой помощи семьям погибших.

Пожар на улице Стромынка в здании старой постройки, где находится швейный цех, возник вечером 30 января. В полночь он был локализован. Огнем повреждено около трех тысяч квадратных метров площади, произошло обрушение кровли на площади 500 кв. метров. Всего в здании находились 13 человек, 12 из них погибли, включая грудного ребенка.

Одна из основных версий произошедшего - поджог. Первоначально сообщалось, что по факту пожара органами СК было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц", однако позже его переквалифицировали в "умышленное уничтожение имущества, повлекшее по неосторожности смерть".