Обвиняемые в покушении на Чубайса признаны вменяемыми
НТВ
Обвиняемые в покушении на Чубайса признаны вменяемыми
 
 
 
Обвиняемые в покушении на Чубайса признаны вменяемыми
НТВ

Двое обвиняемых по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса - Александр Найденов и Роберт Яшин - признаны вменяемыми. Об этом РИА "Новости" в пятницу сообщил адвокат Найденова Руслан Коблев.

"По результатам психолого-психиатрической экспертизы они признаны вменяемыми", - сказал адвокат.

По его словам, "все экспертизы, которые проводились по данному делу, свидетельствуют о невиновности Найденова". "Никакой связи моего подзащитного с совершенным преступлением нет", - подчеркнул Коблев.

Психолого-психиатрическая экспертиза в отношении третьего обвиняемого по делу о покушении на Чубайса - Владимира Квачкова была проведена еще в апреле 2005 года. Он также был признан вменяемым.

"По результатам экспертизы наш подзащитный признан здоровым, никаких отклонений не обнаружено", - заявил РИА "Новости" по телефону адвокат Квачкова Владимир Левин.

Также адвокаты обвиняемых в покушении на главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса готовят документы для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы бывшего десантника Александра Найденова, защита считает незаконным решение Басманного суда о продлении содержания под стражей Найденова и Яшина до 17 сентября.

При этом адвокат сослался на прецедентное решение ЕСПЧ по делу "Панченко против России", в котором указывается, что "с течением времени ссылка лишь на тяжесть выдвинутого обвинения недостаточна для обоснования содержания обвиняемого под стражей".

Кроме того, сообщил адвокат, Найденов требует проведения очной ставки с теми людьми, которые дают показания против него. "По закону следователь обязан предоставить ему возможность задать вопросы этим свидетелям", - подчеркнул адвокат.

Ранее Басманный суд продлил Яшину, Найденову и Квачкову срок содержания в следственном изоляторе до 17 сентября 2005 года (до окончания сроков следствия).

Адвокаты Найденова и Яшина в очередной раз обжаловали вынесенное решение в Мосгорсуд, который рассмотрит их кассационные жалобы 6 июля.

"Мы подали в Мосгорсуд кассационные жалобы, в которых просим вышестоящую инстанцию отменить постановление Басманного суда Москвы от 14 июня 2005 года", - сказал адвокат.

Он сообщил, что считает постановление "незаконным и необоснованным". "Доводы Генпрокуратуры о необходимости содержания под стражей моего подзащитного иначе как голословными не назовешь", - отметил защитник.

Выступая перед судом, представитель прокуратуры заявил, что в случае изменения меры пресечения Найденову, он может скрыться от следствия, воздействовать на свидетелей, воспрепятствовать производству по делу и продолжать заниматься преступной деятельностью.

Суд согласился с доводами прокурора.

Найденов и Яшин были задержаны по подозрению в причастности к покушению на убийство Чубайса. Басманный суд Москвы санкционировал их арест.

Кортеж Анатолия Чубайса был обстрелян утром 17 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области в километре от пересечения с Минским шоссе. Глава РАО "ЕЭС России" не пострадал.

Дело о покушении на Чубайса 28 марта было принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.

По делу о покушении задержаны три человека - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Найденов и Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков. Всем троим предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - "покушение на умышленное убийство двух и более лиц общественно-опасным способом группой лиц по предварительному сговору" (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ), а также "незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и взрывных устройств" (статья 222 УК РФ). Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков, а также некий Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО "ЕЭС России".

По версии обвинения, преступление было совершено ими на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.