Педагоги и родители учеников двух ульяновских школ, объявившие голодовку  в знак несогласия с их закрытием, продолжают свою акцию протеста, требуя документального подтверждения отмены постановлений о закрытии школ
Первый канал
Педагоги и родители учеников двух ульяновских школ, объявившие голодовку  в знак несогласия с их закрытием, продолжают свою акцию протеста, требуя документального подтверждения отмены постановлений о закрытии школ Корнилов пояснил, что голодовка преподавателей и родителей учеников школы N7 продлится до тех пор, пока не будет документального подтверждения отмены ликвидации школы и восстановления директора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Педагоги и родители учеников двух ульяновских школ, объявившие голодовку в знак несогласия с их закрытием, продолжают свою акцию протеста, требуя документального подтверждения отмены постановлений о закрытии школ
Первый канал
 
 
 
Корнилов пояснил, что голодовка преподавателей и родителей учеников школы N7 продлится до тех пор, пока не будет документального подтверждения отмены ликвидации школы и восстановления директора
Первый канал
 
 
 
В воскресенье к школе №7 присоединились протестующие из 8-й школы. Всего в акции принимает участие около 30 человек, из них 12 человек из школы №8
Первый канал

Педагоги и родители учеников двух ульяновских школ, объявившие голодовку в знак несогласия с их закрытием, продолжают свою акцию протеста, требуя документального подтверждения отмены постановлений о закрытии школ.

"Вчера губернатор на встрече с учителями и родителями дал обещания, что школы N7 и N8 будут сохранены. Вместе с тем, его подчиненные выразили недовольство этим решением, поэтому протестующие засомневались в возможности выполнения обещаний", - сказал "Интерфаксу" в четверг руководитель ульяновской правозащитной организации "Правовой фонд" Игорь Корнилов, представляющий интересы педагогов и родителей учеников.

Корнилов пояснил, что голодовка преподавателей и родителей учеников школы N7 продлится до тех пор, пока не будет документального подтверждения отмены ликвидации школы и восстановления директора.

Как сообщалось, в июне мэрия Ульяновска выпустила ряд постановлений о ликвидации пяти городских школ в рамках оптимизации учебного процесса. Согласно документам, ликвидируются школы №7, №8, №43, №60 и №71, учащиеся переводятся в другие учебные заведения.

Решение властей о реорганизации школ вызвало протест у педагогов и родителей. На прошлой неделе, 24 июня, группа учителей, родителей и технических работников школы №7 имени Веры Кашкадамовой вышла на голодовку, организованную в палаточном лагере. Акция протеста проходит в сорокаградусную жару, несколько раз голодающие вызывали "скорую помощь". Одна из участниц госпитализирована в центральную клиническую медсанчасть, отмечает РИА "Новости".

В воскресенье к школе №7 присоединились протестующие из 8-й школы. Всего в акции принимает участие около 30 человек, из них 12 человек из школы №8.

По данным городского управления образования, основная причина, по которой было принято решение о ликвидации школы №8, связана с аварийностью здания. Все остальные ликвидируемые учебные заведения попали в список из-за низкого качества знаний и малой наполняемости школ.

В среду губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с трудовым коллективом школы N8, которую в связи с аварийным состоянием здания было решено закрыть. Он заявил, что решение о закрытии школы будет отменено, а в самой школе будет проведен капремонт. Также Морозов предложил создать социокультурный центр на базе школы N7, учителя которой объявили голодовку из-за ее закрытия. В частности, по его словам, там можно создать центр детского творчества или профильные классы МЧС. Еще один вариант - муниципальный социокультурный образовательный центр.

Также Морозов рекомендовал мэру Ульяновска Александру Пинкову восстановить в должности директора школы номер 7 Ирину Маллямову, уволенную за отказ подписать документы о ликвидации. Мэр отметил, что директор должна будет справиться с перечисленными серьезными проектами. "Мы определим конкретные количественные и качественные индикаторы, что должно быть в этом образовательном учреждении через три-четыре года", - сказал он.

"Трудовой коллектив должен добиться того, чтобы к ним сюда пришли дети. Поэтому мы пропишем количество людей, которые должны сюда прийти, потому что за каждым человеком идут определенные суммы денег. Задача стоит перед руководством школы - за три года увеличить численность школы с 270 человек до 450-500, чтобы у нас было понимание, что школа "ожила", - заявил губернатор.