Еще одна сенатор-старожил из числа тех, чьи дети принимали участие в массовых оппозиционных акциях, покидает Совет Федераций: сенатор от исполнительной власти Чукотки Лариса Пономарева объявила о намерении оставить верхнюю палату парламента
council.gov.ru
Еще одна сенатор-старожил из числа тех, чьи дети принимали участие в массовых оппозиционных акциях, покидает Совет Федераций: сенатор от исполнительной власти Чукотки Лариса Пономарева объявила о намерении оставить верхнюю палату парламента "Я достаточно давно работаю в Совете Федерации, работаю достаточно активно", - пояснила Пономарева, попавшая в Совфед еще в 2005 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще одна сенатор-старожил из числа тех, чьи дети принимали участие в массовых оппозиционных акциях, покидает Совет Федераций: сенатор от исполнительной власти Чукотки Лариса Пономарева объявила о намерении оставить верхнюю палату парламента
council.gov.ru
 
 
 
"Я достаточно давно работаю в Совете Федерации, работаю достаточно активно", - пояснила Пономарева, попавшая в Совфед еще в 2005 году
Moscow-Live.ru
 
 
 
Илья Пономарев уже проходит в качестве свидетеля по "болотному делу" и продолжает появляться на оппозиционных акциях. Кроме того, парламентарий является ответчиком по иску фонда "Сколково"
Russian Look

Еще одна сенатор-старожил из числа тех, чьи дети принимали участие в массовых оппозиционных акциях, покидает Совет Федераций: сенатор от исполнительной власти Чукотки Лариса Пономарева объявила о намерении оставить верхнюю палату парламента по истечении срока своих нынешних полномочий в июле.

При этом мать опального депутата Госдумы справоросса Ильи Пономарева уверяет, что "никаких сенсаций здесь нет", а просто ей уже хочется заняться чем-то другим, передает РИА "Новости". "Я достаточно давно работаю в Совете Федерации, работаю достаточно активно", - пояснила Пономарева, попавшая в Совфед еще в 2005 году, а ныне занимающая пост первого зампреда комитета по соцполитике. Иными словами, никакой связи с оппозиционной деятельностью ее сына-депутата искать тут не стоит.

Ранее в приемной Пономаревой предложили по всем вопросам обращаться к чукотскому губернатору Роману Копину, отмечает агентство. По сведениям "Известий", ссылающихся на источник в администрации региона, решение по Пономаревой принимал именно Копин, якобы посчитавший, что Чукотку в Совфеде должен представлять представитель коренной национальности региона.

Сама Пономарева назвала изданию другую причину предстоящего ухода: "Уже нужно давать дорогу молодым. Хорошо, если меня и дальше будут помнить как положительного политика. Лучше уйти, пока не испортилось впечатление".

Но верят в эту версию не все. Так, директор департамента региональных программ Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов считает, что главная причина - политическая деятельность сына Пономаревой, которая "бросает тень и на мать" и вызывает "напряженность" в ее отношениях с руководством региона, пишет газета.

Илья Пономарев уже проходит в качестве свидетеля по "болотному делу" и продолжает появляться на оппозиционных акциях. Кроме того, парламентарий является ответчиком по иску фонда "Сколково", требующего от него вернуть девять миллионов рублей.

Изгнанный из Госдумы прошлым летом депутат-справоросс Дмитрий Гудков еще тогда предрекал, что из Совфеда будут отозваны сенаторы Людмила Нарусова и Лариса Пономарева в связи с участием их детей в протестных акциях. И как в воду глядел.

Нарусова заседала в Совфеде 10 лет, прежде чем ее полномочия истекли и не были продлены в октябре 2012 года. По слухам, немаловажную роль в ее уходе сыграла активная оппозиционная деятельность ее дочери - Ксении Собчак.

Впрочем, сама Нарусова предполагала, что истинной причиной лишения ее сенаторского кресла могла быть "личная неприязнь" спикера Совфеда Валентины Матвиенко.