Охранника магазина "Пятерочка", который накануне проломил голову покупателю, отправили под арест
Архив NEWSru.com
Охранника магазина "Пятерочка", который накануне проломил голову покупателю, отправили под арест В компании X5 Retail Group, которая владеет торговой сетью "Пятерочка", заявили, что знают об инциденте и "проводят собственное расследование"
 
 
 
Охранника магазина "Пятерочка", который накануне проломил голову покупателю, отправили под арест
Архив NEWSru.com
 
 
 
В компании X5 Retail Group, которая владеет торговой сетью "Пятерочка", заявили, что знают об инциденте и "проводят собственное расследование"
Moscow-Live.ru

Охранника магазина "Пятерочка", который накануне проломил голову покупателю, отправили под арест. Тимирязевский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и избрал Асланбеку Черкиеву меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, сообщил пресс-секретарь суда Юрий Гнездилов.

Черкиева подозревают в том, что он избил покупателя, инцидент произошел на улице 800-летия Москвы. Уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью было заведено после того, как в медицинское учреждение был доставлен 34-летний житель столицы с черепно-мозговой травмой и переломом височной кости.

По словам пострадавшего москвича, его избил сотрудник, конфликт с которым завязался из-за "неосторожного взгляда". "Я разговаривал по телефону с женой. Проходя мимо охранников, посмотрел в их сторону, один из них грубо огрызнулся", - сообщил пострадавший. "Сначала один из них меня толкнул, но я устоял на месте. Тогда другой подошел ближе и нанес несколько ударов по голове с двух рук. Я очень быстро "отключился", а когда очнулся, рядом уже была супруга. Я не успел отключить наш с ней разговор, и она слышала происходящее", - добавил он в интервью LifeNews.

По версии секьюрити, покупатель сам напрашивался на конфликт, вел себя агрессивно и вызывающе отреагировал на предложение охранника помочь. По словам охранника, он пытался успокоить покупателя и вывести на улицу. Однако тот, по словам секьюрити, не был настроен на мирное решение ссоры. "Я его чуть-чуть оттолкнул, а он сразу размахнулся и в грудь ударил меня. Ну у меня так по инерции автоматически получилось дать ему по лицу", - объяснил охранник.

Отметим, что, судя по видеозаписи с камер наблюдения, которую опубликовало агентство РИА "Новости", большего доверия заслуживают слова охранника. На видео видно, что охранник стоит вместе с покупателем возле торговых стоек. У покупателя обе руки свободны, и телефона, по всей видимости, в них нет. Помимо двух участников конфликта, в кадре больше никого не наблюдается.

Судя по видеозаписи, охранник (в черной униформе) разговаривает с покупателем (в голубой рубашке), потом берет его за борт рубашки и сразу же отпускает. После этого покупатель размахивается и правой рукой бьет охранника в грудь. Тот в ответ пытается заехать сопернику по носу, но промахивается, после чего подходит поближе и бьет покупателя в живот. Мужчина в голубой рубашке падает. В кадре появляются другой охранник и продавщица в красном переднике, а участник склоняется над своим соперником, по всей видимости, пытаясь его приподнять.

В компании X5 Retail Group, которая владеет торговой сетью "Пятерочка", заявили, что знают об инциденте и "проводят собственное расследование". "В распоряжение следствия уже переданы все материалы, касающиеся случившегося. По предварительной информации, ООО "Норд-Вест" нарушила условия предоставления услуг торговой сети, а ее сотрудники превысили свои полномочия", - говорится в сообщении компании, поступившем в NEWSru.com.

Отметим, что похожий инцидент произошел в Москве в начале июня. Охранник магазина "Пятерочка" на Ставропольской улице якобы ударил электрошокером мальчика, заподозрив в краже. При этом оказалось, что мальчик в тот раз честно заплатил за мороженое для себя и друзей, хотя, как призналась его мать, он частенько тащит все из магазина.

Проблемы ранее были и у конкурента "Пятерочки" - сети магазинов "Магнит". В феврале в петербургском магазине 81-летнюю женщину отправили в отдел полиции из-за того, что она не оплатила в магазине три пачки масла, которые пронесла мимо кассы. В полицейском участке пенсионерка, пережившая блокаду, скончалась после инфаркта.