Рособрнадзор в этом году не будет публиковать в интернете результаты ЕГЭ
Рособрнадзор
Рособрнадзор в этом году не будет публиковать в интернете результаты ЕГЭ
 
 
 
Рособрнадзор в этом году не будет публиковать в интернете результаты ЕГЭ
Рособрнадзор

В этом году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) отказалась от публикации в интернете результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ) каждого школьника. Как говорится на сайте организации, такое решение принято в целях защиты персональных данных выпускников.

Как предупреждают в Рособрнадзоре, выпускникам следует опасаться случаев мошенничества и не верить предложениям интернет-сайтов, якобы имеющих свои базы данных и за деньги предлагающих узнать результаты ЕГЭ.

Теперь узнать результаты сданного ЕГЭ школьники смогут в своей школе, остальные участники в том месте, где получали пропуск на экзамен - как правило, это местный орган управления образованием. Результаты ЕГЭ доводятся до участников экзамена в течение двух дней.

Как напоминает Рособрнадзор, минимальное количество баллов для сдачи ЕГЭ устанавливается в течение 6-8 дней после обработки всех результатов. В понедельник в Рообрнадзоре определят минимальное количество баллов по биологии, информатике и ИКТ.

Напомним, что первый обязательный ЕГЭ по русскому языку российские школьники сдали в минувшую пятницу. Ранее прошло тестирование по биологии и информатике. Экзамены в школах выпускники будут сдавать до 19 июня. 1 июня дети сдают географию и литературу, 4 июня – их ждет второй обязательный экзамен по математике, 8 июня будут проверяться знания школьников по иностранным языкам, 11 июня – выпускники сдают обществознание и химию, 15 июня - физику и историю.

Рособрнадзор ввел дополнительные дни в расписании, в которые можно будет исправить "двойки" по двум обязательным предметам. В этом году правило прошлого года "плюс один балл" действовать не будет, и получившим неудовлетворительную оценку просто не выдадут аттестат о среднем образовании. Русский язык можно будет пересдать 17 июня, математику - 20 июня. В эти же дни могут сдать и другие экзамены те, кто по уважительной причине пропустил сдачу.

Рособрнадзор также разрешил выпускникам 2009 года заявить и сдать во второй волне с 7 по 17 июля ЕГЭ по тем предметам, которые не были заявлены ими ранее в основные сроки.

Правила сдачи ЕГЭ едины для всех школьников: во время экзаменов детям запрещено иметь при себе мобильники и другие средства связи, пользоваться справочными материалами и электронно-вычислительными устройствами, не входящими в перечень разрешенных. На экзамене по физике школьники могут пронести линейку и непрограммируемый калькулятор, на химии - непрограммируемый калькулятор, на географии - линейку и транспортир.

В дни тестирования по основным предметам - русскому языку и математике – в столице открыта горячая линия для родителей Общественной палаты РФ по ЕГЭ, где можно получить консультацию по процедуре сдачи экзамена и подаче апелляции. Телефон горячей линии (495) 221-83-62, время работы с 10:00 до 18:00 (по Москве).

Кроме того, по инициативе Общественной палаты при поддержке Рособрнадзора в более чем 20 российских регионах в пунктах сдачи экзамена будут работать общественные наблюдатели.