Россия обрадовалась, что Северная Корея вводит ядерный мораторий
RTV International
Россия обрадовалась, что Северная Корея вводит ядерный мораторий
 
 
 
Россия обрадовалась, что Северная Корея вводит ядерный мораторий
RTV International

Москва официально приветствовала решение КНДР о введении моратория на испытания ядерного оружия и пуски баллистических ракет большой дальности, о котором было объявлено накануне.

"Положительно оцениваем договоренность о том, что КНДР совершит ряд шагов в сфере денуклеаризации, а США - в направлении нормализации отношений между двумя странами, включая оказание гуманитарной помощи", - отмечается в сообщении пресс-службы МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство также особо отметило решение КНДР ввести мораторий на испытания ядерного оружия и пуски баллистических ракет большой дальности, а также на обогащение урана.

В МИД подчеркнули, что Россия готова к продолжению тесного взаимодействия со всеми партнерами по шестисторонним переговорам о "полной и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова политико-дипломатическими средствами, формирования в регионе механизма мира, безопасности и взаимного доверия, развития взаимовыгодного сотрудничества".

Накануне Госдепартамент США сообщил, что в результате двухдневных американо-северокорейских переговоров, проходивших в Пекине и возглавляемых спецпредставителем США по КНДР Глином Дэвисом и первым заместителем министра иностранных дел республики Кимом Ге Гваном, КНДР согласилась ввести мораторий на ядерные испытания, запуски ракет дальнего действия и программу по обогащению урана в ядерном центре в Йонбене.

Официальное северокорейское информагентство ЦТАК подтвердило информацию о достигнутых договоренностях, добавив, что теперь для наблюдения за соблюдением моратория будут вновь допущены инспекторы МАГАТЭ.

В свою очередь Вашингтон заверил Пхеньян, что изучит вопрос о продовольственной помощи республике в объеме 240 тысяч тонн. Детали "будут рассмотрены в ближайшем будущем".