У президента РФ Владимира Путина не запланировано переговоров с прибывающим в Россию премьер-министром Ливии Файезом Сарраджем
Global Look Press
У президента РФ Владимира Путина не запланировано переговоров с прибывающим в Россию премьер-министром Ливии Файезом Сарраджем Правительству национального согласия Ливии, базирующемуся в Триполи, противостоит находящийся в Тобруке на востоке страны парламент, который поддерживается армией маршала Халифы Хафтара. Армия и парламент не признают правительство Сарраджа
 
 
 
У президента РФ Владимира Путина не запланировано переговоров с прибывающим в Россию премьер-министром Ливии Файезом Сарраджем
Global Look Press
 
 
 
Правительству национального согласия Ливии, базирующемуся в Триполи, противостоит находящийся в Тобруке на востоке страны парламент, который поддерживается армией маршала Халифы Хафтара. Армия и парламент не признают правительство Сарраджа
Reuters

У президента РФ Владимира Путина не запланировано переговоров с прибывающим в Россию премьер-министром Ливии. Об этом сообщил журналистам в среду, 1 марта, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "У президента встреча с премьер-министром Ливии не значится", - сказал представитель Кремля, которого цитирует "Интерфакс".

Ранее газета "Известия" со ссылкой на источники, близкие к МИД РФ, сообщила, что Файез Саррадж, возглавляющий правительство национального согласия Ливии, прибудет 2 марта в Москву, где встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В статье отмечалось, что визит ливийского политика пройдет на фоне продолжающегося политического кризиса в этой стране. По данным издания, Саррадж должен убедить Москву принять участие в урегулировании конфликта.

О грядущем приезде ливийского премьера РИА "Новости" в понедельник сообщил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра иностранных дел Михаил Богданов. Он не назвал точной даты, но сказал, что визит может состояться "в ближайшие дни". На вопрос, может ли премьер приехать в Москву уже на этой неделе, Богданов ответил: "Возможно".

Правительству национального согласия Ливии, базирующемуся в Триполи, противостоит находящийся в Тобруке на востоке страны парламент, который поддерживается армией маршала Халифы Хафтара. Армия и парламент не признают правительство Сарраджа.

В минувшую субботу правительство национального согласия, поддерживаемое ООН, заявило о заключении перемирия в столице, где произошли столкновения между соперничающими группировками. Представители Красного Полумесяца за день до этого сообщили, что противоборствующие группировки устроили стрельбу с применением тяжелого вооружения в центре Триполи, в результате которой не менее девяти человек получили ранения. Вооруженное противостояние началось после того, как одна из группировок обвинила соперничающие формирования в похищении своих бойцов.

По данным прессы, семьи, попавшие в зону конфликта, попросили власти вмешаться, чтобы предотвратить насилие. Правительство национального согласия сообщило, что столкновения между двумя группировками удалось прекратить при посредничестве старейшин городов Тархуна и Гарьян.

Михаил Богданов на днях озвучил официальную позицию Москвы по Ливии. По его словам, РФ заинтересована в том, чтобы Ливия как можно скорее вышла из затянувшегося кризиса. "Очевидно, что решать судьбу Ливии должны сами ливийцы, попытки навязывать им готовые решения считаем контрпродуктивными", - заявил Богданов в понедельник в ходе конференции "Ближний Восток: когда наступит завтра?", организованной международным дискуссионным клубом "Валдай". Он добавил, что приоритетом России является "сохранение суверенитета и территориальной целостности Ливии".

Западная пресса продолжает обсуждать амбиции РФ, рвущейся вернуть нефтяные инвестиции в Ливию

В конце января западная пресса писала, что Россия согласилась вооружить мятежного ливийского генерала Халифу Хафтара и поставить ему оружие на сумму в два миллиарда долларов, используя в качестве посредника Алжир.

1 февраля стало известно, что около 70 раненых солдат Ливийской национальной армии под командованием Халифы Хафтара прилетели в Москву для прохождения медицинского лечения. Как сообщала в начале февраля газета The Guardian, европейские дипломаты предпринимают последние попытки разубедить Россию помогать Хафтару в захвате всей военной мощи Ливии.

Автор статьи Патрик Винтур пояснял, что в Европе боятся, что генерал может присоединиться к "так называемой путинской оси" светских авторитарных правителей на Ближнем Востоке, куда уже входят сирийский президент Башар аль-Асад и египетский президент Абдул Фатах Ас-Сиси.

В Брюсселе сохраняют надежду, что вместо этого Россия - возможно в союзе с США - попытается убедить Хафтара ограничиться усилением роли армии, но под командованием гражданских лиц и внутри правительства национального согласия, говорилось в статье, которую приводила InoPressa.

Москва рвется вернуть потерянные нефтяные и инфраструктурные инвестиции в Ливию, пояснил журналист последние действия России. Тему повышенного интереса РФ к ливийской нефти на этой неделе продолжила швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung. Автор статьи Ульрих Шмид напомнил, что на днях председатель правления российского государственного нефтяного концерна "Роснефть" Игорь Сечин и глава ливийской нефтяной компании NOC Мустафа Санала подписали в Лондоне соглашение о сотрудничестве. Также "Роснефть" взяла на себя обязательство покупать у Ливии нефть в будущем году.

После того как Россия сменила Саудовскую Аравию в роли крупнейшего мирового производители нефти и в декабре приобрела долю на месторождении "Цор" у побережья Египта, она четко обозначила свои стратегические интересы в Ливии, говорится в материале, который цитирует InoPressa. По словам журналиста, Россия, инвестировавшая средства в Ливию еще при диктаторе Муаммаре Каддафи, сейчас пытается "спасти то, что еще можно спасти". Для Ливии же - это шанс на возобновление получения валютных доходов.

Как указал Шмид, Путин начал проявлять неприкрытый интерес к Хафтару с прошлого года, когда генерал взял под контроль большинство нефтеналивных портов на Средиземном море. Хафтар приезжал в Москву в конце 2016 года, а также участвовал в видеоконференции с Москвой на борту авианосца "Адмирал Кузнецов", который тогда находился у побережья Ливии. За соглашение с "Роснефтью", по некоторым данным, Хафтару могут передать вооружения, хотя доказательств такого плана нет, отмечается в статье.