Иван Романов
Официальный интернет-сайт Законодательного Собрания Республики Карелия
Иван Романов

В столице Карелии Петрозаводске прошли обыски в квартире депутата местного Законодательного собрания от "Единой России" Ивана Романова. Обыски начались в четверг днем и продолжались ночью в пятницу 1 мая. Оперативная группа обыскивала двухуровневую четырехкомнатную квартиру депутата на улице Ровио, сообщил интернет-газете "Столица на Онего" источник в правоохранительных органах.

Ночью Романов был задержан и доставлен в изолятор временного содержания в УВД Петрозаводска. В сопроводительных документах сообщается, что он подозревается в педофилии, утверждает издание.

Другое карельское издание, "Петрозаводск говорит", напоминает о трагедии курсантов Петрозаводского речного училища 17-летнего Николая Костина и 16-летнего Вячеслава Касаткина - их нашли повесившимися в лесу около поселка Шелтозеро. Основная версия следствия - самоубийство.

Газета ссылается на слухи о том, что у депутата Романова нашли видеозапись, касающуюся самоубийства курсантов. А "Губерния Daily" добавляет, что повесившиеся бывали в доме Ивана Романова. Есть версия, что депутат мог их чем-то запугать.

Иван Романов является депутатом Законодательного собрания Карелии во фракции "Единой России", а также работает в должности советника директора музея-заповедника "Кижи". С именем Романова связан скандал вокруг заповедника: 18 декабря прошлого года он презентовал в Министерстве культуры проект "Духовное преображение Русского Севера" и предлагал построить близ заповедника в Кижах конференц-зал на 500 мест и гостиничный комплекс на 80 мест (доходы от проекта за девять лет должны составить до 500 млн рублей).