Виктор Ардабьевский
Администрация Миасского Городского Округа
Виктор Ардабьевский

Сити-менеджеру города Миасса Челябинской области Виктору Ардабьевскому, задержанному в понедельник по подозрению в бандитизме и организации нескольких убийств, сегодня предъявили обвинения по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой из корыстных побуждений) и ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе). Следствие ходатайствует о заключении Ардабьевского под стражу.

По версии следователей, глава администрации Миасса является участником "турбазовской" группировки и причастен к убийствам бизнесменов Андрея Падучина и Павла Сидорова, совершенным в Миассе в 2005 и в 2008 годах, сообщает пресс-служба СКР.

"Длительное время Сидоров числился без вести пропавшим. Лишь после приятия уголовного дела следователями ГСУ СКР по Москве и проведения оперативных мероприятий в 2012 году тело Сидорова было обнаружено в лесу под Миассом", - цитирует "Интерфакс" представителя ведомства.

Дело Ардабьевского продолжает цепочку расследований в отношении "турбазовских" бандитов, которые с 1999 по 2011 годы совершили более 40 тяжких и особо тяжких преступлений на территории Москвы, Московской, Ростовской и Челябинской областей, а также Краснодарского края, отмечают следователи.

В Миассе "турбазовские" владели и руководили несколькими десятками коммерческих структур, базами отдыха, объектами недвижимости и транспорта. В ноябре прошлого года в городе задержали главарей банды, среди которых был криминальный авторитет Сергей Чащин, также причастный к убийству Падучина.

Одним из руководителей "турбазовской" группы, по имеющимся данным, являлся и Дмитрий Лесняков, осужденный в 2012 году Московским городским судом на 25 лет колонии.

В Сети тем временем появилось видео задержания сити-менеджера накануне утром.