Тест на стрессоустойчивость: в Челябинске продавцов алкомаркета уволили за отказ выпить и уединиться с клиентом
Russian Look
Тест на стрессоустойчивость: в Челябинске продавцов алкомаркета уволили за отказ выпить и уединиться с клиентом
 
 
 
Тест на стрессоустойчивость: в Челябинске продавцов алкомаркета уволили за отказ выпить и уединиться с клиентом
Russian Look

В Челябинске разгорается скандал с увольнением управляющего и двух продавцов элитного алкомаркета сети "Мавт", которые, по данным прессы, лишились своего места за отказ выпить в рабочее время с покупателем и по совместительству приятелем генерального директора компании Вячеслава Сафронова. Коллегам уволенных руководство объяснило свое решение тем, что сотрудники якобы не прошли "экстремальную проверку на стрессоустойчивость", пишет Znak.com.

Как выяснило издание, приятель гендиректора Александр, психолог по специальности, ранее неоднократно устраивал подобные проверки, провоцируя конфликтные ситуации и наблюдая за реакцией продавцов. По словам уволенной Юлии Власовой, занимавшей должность продавца-консультанта, 23 сентября в очередной раз Александр явился в магазин под конец рабочего дня. Он был вместе с подругой. Заказав спиртное в баре при магазине, психолог предложил дежурным продавцам Юлии и Светлане выпить с ним "за компанию". Девушки отказались, пояснив, что находятся на рабочем месте.

Александру такой ответ не понравился, он заявил, что все же заставит девушек выпить, и связался по телефону с начальством "Мавта". Вскоре продавцам позвонила операционный директор сети Елена Игнатова, которая распорядилась выполнить просьбу гостя. Но девушки выполнять приказ не стали. Тогда психолог предложил Светлане уединиться с ним в туалете, а когда та отказалась, заявил, что девушки в "Мавте" "по пояс деревянные", сообщила журналистам Юлия.

Задержав закрытие магазина примерно на час, психолог так ничего и не добился от продавцов. На следующий день Елена Игнатова устроила разнос девушкам, заявив, что те были обязаны выпить с уважаемым клиентом, а явившийся вновь Александр предложил "продолжить знакомство". Продавцы снова отказались, и в следующую смену им было объявлено об увольнении.

Коллегам руководство пояснило, что продавцы не прошли тренинг на "экстраординарное обслуживание". Уволенные девушки заявили журналистам, что сами бы не остались на такой работе. Теперь они раздумывают, не обратиться ли по поводу нарушения своих прав в правоохранительные органы.